Микроаденома

Добрый день! Каждый месяц пролактин повышается и на этом фоне возникает депрессия и полное отсутствие либидо. Первый раз когда анализ пол года назад сдавал пролактин был 700( при норме 110-400). После этого выпил каберголин (0.25 мг 1 раз в месяц) и опустил до 150. Делал МРТ, выдали заключение. Подскажите пожалуйста может ли такая пролактинома так сильно на психику воздействовать? И долго ли она будет рассасывается?

23 года

Здравствуйте. Мизерная микроаденома никак не влияет на психику.
пролактин повышен незначительно. Нужно сдать его с подсчетом макропролактина, чтобы понять, активен он или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Наталия Владимировна, так ведь, а каким образом он может быть не активен, если после подьема его на верхние значения нормы либо за, появляются специфические симптомы, которые характерны для избытка данного гормона? Я на протяжении полугода сдавал его 6 раз. И всегда он за верхние значения заходит хоть и незначительно.

Для микроаденомы характерно повышение пролактина более 2000
Небольшое повышение возможно как раз из-за симптомов, а не наоборот. Пролактин очень чувствительный гормон, реагирует на стресс, нарушение сна, физическую активность и многое другое. Поэтому всегда смотрим макропролактин - накопленный стрессом. если он повышен, то пролактин не снижают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Наталия Владимировна, Понятно . Т. е у меня происходит реакция на окружающие события в основном негативные получается ( раз пролактин гормон стресса и он растет) . А не наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Наталия Владимировна, тогда сдам макро пролактин в ближайшее время и станет понятно. А почему тогда 2-3 неделипосле употреблениякаберголина : настроение хорошее, общительность появляется и т. п он как антидепрессант действует?

Да, в какой-то мере может влиять на настроение. Уже нужно понять все же, лечить или не лечить. Макропролактин поможет в этом вопросе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Наталия Владимировна, Понял. В общем если если макропролактин повышен будет - значит дело в пролактиноме ( симптомы). Если в норме - значит из-за стресса , а отсюда уже повышенный пролактин и можно не обращать внимание. Так?

Принятый ответ

Макропролактин - это стрессовый пролактин, его как раз не лечат. Вот если повышен мономерный пролактин, тогда лечить желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо. После праздников сдам. Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Наталия Владимировна,

Здравствуйте. По одному повышенному пролактину не принимают каберголин. И он у вас повышен незначительно,как стрессовое. Надо сдавать хотя бы в течении 3х месяцев минимум 3 раза и определением макропролактина. И препарат каберголина назначается минимум на 1,5 года при аленомах. Вы не указали свой вес и рост. Сдавали ли на остальные гормоны: ТТГ и свободный т4, тестостерон, гспг,индекс свободных андрогенов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Лейсан Камиловна, Я на протяжении полугода сдавал его 6 раз. И всегда он за верхние значения заходит хоть и незначительно. Но и этого достаточно ведь клинические симптомы проявляются. Тестостерон 24.5 ( 8-28 норма) , эстрадиол - средний, гспг 30 ( 13-71) , ТТГ - в диапазоне референсов. Рост-вес 180/80