Консультация кардиолога /

Овальное окошко у полугодовалого ребенка — вопрос №2401191

Здравствуйте. В 1.5 месяца сделали дочке эхокг, где выявили отклонения (протокол прилагаю). Кардиолог сказала наблюдать и ближе к 6 месяцам повторить УЗИ, сделать ЭКГ и снова к ней. Сегодня нам сделали УЗИ, ЭКГ (все результаты прилагаю) и срочно отправили к ней, так как отклонения серьёзные. Врач выписала триампур 1/4 утром и 1/8 вечером, параллельно сказала вести дневник выпитой жидкости и диуреза (хотя сделать это с ребенком на прикорме, грудью по требованию это очень тяжело). В октябре приедет кардиохирург и нас пригласят к нему, чтобы решить вопрос об операции. Так как сказали,что дырка такого размера вряд ли затянется сама. Расскажите, пожалуйста, на сколько это серьезная операция? Чем грозят данные отклонения? Можно ли нам продолжать ходить в бассейн? Что вобще можно и нельзя делать? И живут ли с такими диагнозами? Безумно переживаю за малышку. У старшего подобных проблем не было

Возраст: 30

Терапевт
Доброго дня Татьяна. Ознакомился с обследованием. Сложная немного ситуация.. НУЖНО ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ... НУЖНО КОНТРОЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ СЕРДЦА = узи РАЗ В 3 мес --- на экспертном аппарате у врача узи со стажем 20 лет работы * ЧАСТО ООО само затягивается .. НУЖЕН ОСМОТР ОЧНОГО КАРДИОЛОГА ДЕТСКОГО раз в 3 мес ... Осмотр КАРДИОХИРУРГА НЕ ПОВРЕДИТ... ** Думаю надо дождаться результата конс. кардиохирурга .. Бассейн посещать с разрешения ОЧНОГО ДЕТСКОГО КАРДИОЛОГА
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, а что скажите по поводу выписанного препарата? Он получается снижает нагрузку на сердце?

Терапевт
В какой-то степени ДА ... В ОСНОВНОМ ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ДИНАМИКИ РАЗМЕРА ООО ... * Вам надо тщательно зафиксировать все рекомендации детского кардиохирурга
Клиент
Никита Игоревич, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
В такой ситуации консультация кардиохирурга целесообразна.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо. Будем ждать, когда нас пригласят
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Дефект межпредсердной перегородки с перегрузкой правых отделов сердца
Обязательно лечение у детского кардиолога.
Обязательно узи сердца через 2 мес.
Очный осмотр кардиохирурга.
На данный момент не рекомендую бассейн.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое. А что по поводу выписанного препарата? Он снижает нагрузку на сердце?
Чем вобще грозит такой диагноз в будущем?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да он снижает нагрузку на сердце, на данный момент оценивать прогнозы рано.
Обязательно в динамике узи сердца.
Если же самостоятельно не закроется.
То оперативно закроют окклюдером
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо. Поняла вас. Спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье??? обращайтесь
Терапевт
Крепкого здоровья желаю!
Клиент
Никита Игоревич, спасибо ?
Кардиолог
Здравствуйте соглашусь с тактикой вашего врача, необходимо разрушить с помощью препарата правые камеры сердца и затем через месяц контроль узи сердца в динамике
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо. Спасибо большое ?
Терапевт
+ дополнительно(!!) хотел написать..Около 5 мм = ВСЕ-ТАКИ большая вероятность самостоятельного закрытия ООО ( около 70-80%).. Хорошо что не более 7 мм ( там вероятность самостоятельного закрытия около 30%). ..И иногда ( не всегда!!) бЫВАЕТ РАЗВИТИЕ ОТСРОЧЕННОГО ОСЛОЖНЕНИЯ В ВИДЕ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.. * надо каждые 3 мес делать узи сердца в ближайшие годы!! ЭТО ВАЖНО
Клиент
Никита Игоревич, здравствуйте. Это на первом УЗИ небольшое окошко, а на втором, которое я прикрепила уже 9-10 мм
Терапевт
но есть вероятность самостоятельного закрытия 30 %...Нужно опираться на мнение детского кардиохирурга
Педиатр
Здравствуйте. Тактика лечения правильная. Бассейн пока отмените Крепкого здоровья малышу!