Консультация гинеколог-эндокринолога /

Причина повышения гормонов — вопрос №2118097

Здравствуйте!
Уже как год выпадают сильно волосы,сходила к трихологу,назначила сдать анализы в том числе на гормоны(тестостерон общий и свободный, ДГЭА-С)
Именно они оказались повышены
Тестостерон общий 3,09 нмоль/л
ДГЭА-С 17.860 мкмоль/л
В чем может быть причина?
Может какие дополнительные анализы можно сдать и к какому врачу лучше обратиться для консультации

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а Вы узи органов малого таза делали? Если нет, то рекомендовано сделать с 5го по 7й день цикла. Так же сдать гормоны щитовидной железы. Можете прикрепить результаты
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, узи не делала.
Результаты анализов прикрепила к вопросу

Акушер, Гинеколог
Рекомендовано пройти УЗИ органов малого таза с 5го по 7й день цикла, ФЛГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, кортизол, эстрадиол с 3го по 5й день цикла. Прогестерон с 19го по 22й день цикла.
Гормоны смотрят в комплексе
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла сданы эти гормоны?
Менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, сдавала на 4 день цикла. Месячные регулярные
Акушер, Гинеколог
В таком случае ваши жалобы могут быть связаны с повышением андрогенов.
Уровень этих андрогенов можно снизить гормональными препаратами - это КОК с антиандрогенным эффектом или антиандрогены.
Клиент
Екатерина Владимировна, с чем может быть связано такое повышение?
И какие могут быть последствия? Нужно ли сдать какие-то еще анализы для полной картины ?
Акушер, Гинеколог
Какой у Вас рост и вес?

Повышенные андрогены могут быть связаны с генетической причиной, это когда изначально повышена чувствительность рецепторов к андрогенам, либо повышена выработка ферментов, которые участвуют в образовании этих андрогенов.
Так же бывает повышение андрогенов за счет инсулинорезистентности, чаще это состояние развивается на фоне набора массы тела.
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 163,вес 61
Вес в последнее время не набирала,даже похудела кг на 2
Акушер, Гинеколог
Ферритин, общий анализ крови, ТТГ Вы сдавали? Все в норме?

Повышенные андрогены при регулярном цикле могут быть вариантом нормы, если они не вызывают жалобы. У Вас есть жалобы, но нужно понимать точно ли они связны с повышенными андрогенами.
Клиент
Екатерина Владимировна, анализы прикрепляла к вопросу
ТТГ не сдавала,ОАК в норме
Ферритин тоже в норме 85 мкг/л
Акушер, Гинеколог
Да, точно Вы прикрепляли.

Тогда досдайте ТТГ.
И можно еще глюкозотолерантный тест пройти для диагностики инсулинорезистентности.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Беспокоит только выпадение волос или есть проблемы с акне, повышенной жирностью кожи лица и головы? Какой у Вас рост и вес? Беременность в ближайшее время не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, беременность в ближайшее время не планирую!
Кожа лица комбинированная,высыпания в принципе не беспокоят,могут пару прыщей вылезти перед месячными
Рост 163,вес 61кг
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае самым эффективным препаратом является КОК с антиандрогенным действием, который будет снижать уровень высоких гормонов и тем самым обеспечит косметический эффект. К таким препаратам относится Джес, Димия, Ярина, принимать по 1т*1р в день с 1д.м.ц. Перед началом приёма нужно сделать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Общий тестостерон не всегда весь активный и вызывает жалобы. Нужно смотреть общий тестостерон обязательно вместе с гспг, альбумином, 17-он прогестерона для понимания насколько тестостерон активный.

Сам дгэа-с-вырабатывается надпочечниками. Может повышаться при ряде заболеваний надпочечников, стрессе итд. Надо смотреть на гормоны в совокупности.
ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
17-он прогестерон, гспг, альбумин, общий, тестостерон, кортизол, АКТГ, андростендион на 8-9 день цикла.
Ттг, т3, т4, витамин д в любой день.