Консультация невролога /

Боль в левом подреберье при движении — вопрос №2118214

Добрый день.
У сына 9 лет 3 дня назад на футбольной тренировке резко заболел левый бок, под ребром .
Думали жкт. Но врят ли.
Аппетит хороший, не тошнит, стул в порядке. Питается достаточно правильно.
Боль сохраняется 3й день. От приема пищи не зависит. Боль есть только в движении: быстрая ходьба / бег/прыжки.
В покое, поворотах тела, изменении положения тела - не беспокоит.
Что это может быть ?
Невралгия межреберная? Или скорее ЖКТ?
Рентген грубо-поясничного отдела позвоночника делали 2-3 мес назад - норма.
ЭКГ и эхо-кг проходили в январе в спорт диспансере - норма.
Записаны к врачу через 3 дня . Хотелось бы сейчас получить консультацию.

Возраст: 9

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если болевой синдром только при движении, тогда больше это похоже на межреберную невралгию.
По лечению таб.Ибупрофен 200 мг 1 таб 2 р/д 5 дней; миорелаксант таб.Мидокалм 50 мг 1/2 таб 2 р/д 7 дней. Нагрузки пока лучше ограничить.
Клиент
Марина Алексеевна, да, болевой синдром только при активном движении. быстрая ходьба/резкие прыжки. Мидокалм 50мг по 1/2 таблетке, такая дозировка? 9 лет рост 148 вес 33кг
Невролог, Рентгенолог
Да, дозировка такая
Клиент
Марина Алексеевна, а мидокалм рецептурный препарат?
Невролог, Рентгенолог
Нет, его продают без рецепта
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сделать УЗИ брюшной полости + МВС, почек. Сдать кровь, мочу
Педиатр
Травм не было? Дойти до хирурга
Невролог, Детский невролог
добрый день, пробовали пропить ибупрофен (нурофен) ? если да, то помогало?
Невролог
Здравствуйте. Вероятно возник мышечный спазм и поддавливаются нервы. Такое бывает. Сейчас покой, для снятия боли ибупрофен.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а миорелаксант надо добавить?
Невролог
Учитывая возраст нельзя, до 18 лет противопоказаны. От маленькой дозировки толку не будет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нимесил купирует боль?
Клиент
Алена Алексеевна, второй день принимает нурафен. Есть улучшения
Невролог
Можно до 5 дней принимать нпвс, если боль будет сохраняться пройти диагностику
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Сделайте узи органов брюшной полости. Если всё в норме, то вероятнее травма нерва ребра. Можно принимать нурофен или парацетамол по весу 3-5 дней. При неэффективности в течение 2-х дней обязательно очный приём