Боль в левом подреберье при движении

Добрый день. У сына 9 лет 3 дня назад на футбольной тренировке резко заболел левый бок, под ребром . Думали жкт. Но врят ли. Аппетит хороший, не тошнит, стул в порядке. Питается достаточно правильно. Боль сохраняется 3й день. От приема пищи не зависит. Боль есть только в движении: быстрая ходьба / бег/прыжки. В покое, поворотах тела, изменении положения тела - не беспокоит. Что это может быть ? Невралгия межреберная? Или скорее ЖКТ? Рентген грубо-поясничного отдела позвоночника делали 2-3 мес назад - норма. ЭКГ и эхо-кг проходили в январе в спорт диспансере - норма. Записаны к врачу через 3 дня . Хотелось бы сейчас получить консультацию.

9 лет

Здравствуйте!
Если болевой синдром только при движении, тогда больше это похоже на межреберную невралгию.
По лечению таб.Ибупрофен 200 мг 1 таб 2 р/д 5 дней; миорелаксант таб.Мидокалм 50 мг 1/2 таб 2 р/д 7 дней. Нагрузки пока лучше ограничить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина Алексеевна, да, болевой синдром только при активном движении. быстрая ходьба/резкие прыжки. Мидокалм 50мг по 1/2 таблетке, такая дозировка? 9 лет рост 148 вес 33кг

Да, дозировка такая

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина Алексеевна, а мидокалм рецептурный препарат?

Принятый ответ

Нет, его продают без рецепта

Здравствуйте. Сделать УЗИ брюшной полости + МВС, почек. Сдать кровь, мочу

Травм не было? Дойти до хирурга

добрый день, пробовали пропить ибупрофен (нурофен) ? если да, то помогало?

Здравствуйте. Вероятно возник мышечный спазм и поддавливаются нервы. Такое бывает. Сейчас покой, для снятия боли ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Маргарита Алексеевна, а миорелаксант надо добавить?

Принятый ответ

Учитывая возраст нельзя, до 18 лет противопоказаны. От маленькой дозировки толку не будет.

Здравствуйте. Нимесил купирует боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алена Алексеевна, второй день принимает нурафен. Есть улучшения

Принятый ответ

Можно до 5 дней принимать нпвс, если боль будет сохраняться пройти диагностику

Здравствуйте! Сделайте узи органов брюшной полости. Если всё в норме, то вероятнее травма нерва ребра. Можно принимать нурофен или парацетамол по весу 3-5 дней. При неэффективности в течение 2-х дней обязательно очный приём