Консультация кардиолога /

Схема приёма препаратов. — вопрос №2118225

Ув. кардиологи здравствуйте, я опять за консультацией, повторюсь что понимаю заочно это сложно, но возник вопрос. Я сейчас принимаю небилет 5 мг и атаканд 8 мг утром, вечерои леркамен 10 мг ( обращалась к кардиологу по м. ж), и опять не могу его урегулировать, меня уже трясёт при виде тонометра. Утром давление колеблется от 130/90 до 105/70, т. е день на день не приходится, днём пару раз намеряла 160/100, при этом признаков повышенного давления никаких ( на 140-150 у меня уже закладывает уши, на 160 - 170 рвота, а на 180 открываетсч носовое кровотечение, проверено тк уже 18 лет гипертония), мне иногда и тонометра не надо, после этого у меня вернулся страх на аппарат, меряем и механическим и автоматом, результаты одинаковые. При это через час давление само опускается до 120/80. Я понимаю что давление в течении дня прыгает и не может быть постоянным, но когда я сижу или лежу и на ровном месте закладывает уши, начинаю на этом уже акцентироваться, месяц назад была стрессовая ситуация и мой отец попал в кардиохирургию, установили КС, теперь он ежедневно меряет давление и вот я иногда вместе с ним, но результаты меня не радуют. Мочегонные не принимаю, тк от них плохо себя чувствую. И подозреваю, что начинаются возрастные гормональные изменения, тк дело идёт к 43 г и тогда вообще будет сложно обуздать давление. + у меня рак ЩЖ, все удалено на Л тироксина, но ТТГ в марте было 7 ( снижаем с 77 после радиойда ноябрь 2023 г), эндокриннолог говорит нормально такие цифры, тк гормоны меняются медленно, может дело в гипотериозе таком?
Медитации в дополнение к терапии уже не помогают.
Как лучше? Убрать леркамен и добавить атаканд до 16 мг или разнести 3 перарата по времени?
Не хотелось бы повышать дозу😔

Возраст: 42

Хронические болезни: ГБ, рак ЖЖ, жировой гепатоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, судя по описанию, подьем давления кратковременный, ад самостоятельно нормализуется. При этом увеличивать дозу опасно, может быть избыточное снижение.
Конечно, скачки могут быть на фоне гормональных изменений, это естественно. С нормализацией ттг должно все придти в норму.
Можно пока подключить успркоительные препараты, Афобазол, валемидин, персен.
Если колебания давления будут более стабильными, то лучше увеличить дозу атаканда, либо разнести его на утро и вечер
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные скачки артериального давления возможны на фоне психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок, гормональных нарушений.
Рекомендую курсом принимать дополнительно к лечению магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте я бы добавила что то из успокоительных препаратов - адаптол, тералиджен
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Нина! При приёме Л- тироксина могут быть такие кратковременные перепады давления. Если пульс позволяет ( не редкий) можно перейти на приём карведилола по 6,25 мг 2 р в день Небилет и леркамен отменить .
Останется атаканд 8 мг утром и два раза в день карведилол .
Его дозу можно будет корректировать в зависимости от давления.
Это препарат обладает свойствами небилета, а за счёт дополнительного альфа- адреноблокирующего эффекта лучше контролирует давление.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки тревожного состояния и эмоционального напряжения.
Рекомендую добавить к приёму афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Остальные препараты продолжайте принимать.