Консультация стоматолога /

У бабушки язвочки на языке и на губах — вопрос №2118325

Здравствуйте. У бабушки появились язвочки на языке и губах внутри. Связываем это с сухостью и еще у нее не зубы недавно выпали нижние …возможно они режут..
Если нужно приложу фото. Они такого белесого цвета …
Подскажите пожалуйста что с этим делать - мазь может какую то ?

Возраст: 70

Стоматолог
Здравствуйте,
четкие фото прикрепите, пожалуйста
Клиент
Светлана, здравствуйте. Загрузила

Стоматолог
для просто травмы слишком обширная область.
Что-то прикладывали? чем лечили? с чего начиналось? кортикостероиды принимает? какие рпрепараты принимает? какие общие заболевания есть?
Можно, конечно, сказать банально- "стоматит"- все воспаления слизистой полости рта называют общим словом стоматит( герпетический, кандидозный, язвенно-некротический, хронический афтозный и т.д. ), только тактика немного отличается.
Пища нераздражающая, больше пить отвара ромашки, ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный , винилин, мазать- холисал, аевит.
При отсутствии положительной динамики в течение 2 недель- очная консультация пародонтолога, мазок. Необходима санация полости рта, рациональное протезирование.
Стоматолог
Здравствуйте. Обычно, в большинстве своем, это стоматит. Но здесь для понимания что именно у Вашей бабушки, нужно хотя бы фотографию. По возможности, вложите, пожалуйста. Если это афтозный
стоматит, то он проявляется такими белыми округлыми изъязвлениями, может быть боль и жжение. Если всё это имеется (жду фото ещё), то можете придерживаться такого плана лечения:
1. После чистки зубов (если имеются) и гигиены полости рта - полоскать раствором "ОКИ" или тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты)
2. Наносить "Донтекс" гель стоматологический- в течение дня (2-4 раза).
3. На ночь перед сном после чистки зубов (если имеются) и полоскания: "Фагодент" (гель с бактериофагами для дёсен, 50 мл) ИЛИ "Асепта" бальзам, они наносится на слизистую местно. Час после нанесения не пить и не есть.
4. Чаще полоскать Фурацилином или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата) или просто Мирамистином пшикайте.Можно спреем "Донтекс".
5. "Гексализ" или "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Они хорошо справляются с афтами.
И обязательно соблюдать гигиену полости рта, если имеются съемные пластинки, к примеру, или есть ещё зубы- чтобы не было налета.
В течение 7-10 дней должны понемногу сходить афточки.
Если есть возможность- комплекс витаминов пропить, употреблять фрукты, овощи. Старайтесь чтобы бабушка избегала на время лечения сладкое (конфеты), солёное, острое, горячее и стресса)
Здоровья Вашей бабушке и Вам).
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите,пожалуйста ,фото слизистой ,где язвочки и фото зубов в широкой улыбке ,чтоб можно было представлять их состояние,где выпали и что может травмировать слизистую.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, здравствуйте. Загрузила
Стоматолог
Спасибо большое за информацию. Тут скорее всего ,на фоне травмирования слизистой зубами, возможно присоединение грибковой или бактериальной составляющей ,которая присутствует в полости рта. Падение иммунитета,возможные проблемы с ЖКТ ,эндокринной системой ,обменом веществ , присутствующие в организме в силу возраста , способствуют этому. Сухость во рту ,возникающая возможно на фоне всего вышеперечисленного,только способствует проблемам со слизистой.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия. Скорее всего ,что-то из зубов надо удалять и заниматься протезированием.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога, эндокринолога.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином .Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет. Подскажите пожалуйста,кроме внешнего вида и перечисленных выше жалоб,что еще беспокоит со стороны слизистой? Какие общие хронические заболевания имеются?Будет больше информации о происходящем
Принятый ответ
Клиент
Андрей, беспокоит конечно сильное жжение из-за этих язвочек. Что есть даже непонятно.. чувствительность сейчас сильная.
На счет лекарств - можно ли метрогил Дента сейчас мазать? Я просто купила уже его
Стоматолог
Попробуйте, посмотрите ,как будет себя вести слизистая. Метрагил не желательно принимать более 10 дней подряд. Если не начнет лучше становиться ситуация в течении 3-5 дней ,лучше сменить препарат. И в любом случае ,нужен очный осмотр.
Стоматолог
Здравствуйте
Образования обширные,вполне возможно,что и режет слизистую,насколько я вижу там зубы не выпали ,а остались корни
Полость рта надо санировать,доудалять все корни и зубы,которые испорчены
Пока полоскать хлоргексидином до 5 дней 3 раза в день,после наносить гель холисал и обязательно на очный прием к стоматологу хирургу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, а подойдет метрогил Дента мазь ? Просто я пока купила такую
Стоматолог
Ну,немного другое,но можно метрогил,хуже не будет