Белые язвочки во рту у ребенка 11 лет

У ребенка появилась белая язвочка на языке . Лечили ротоканом и метрогил Дент. Сегодня появилось еще 4 шт . Это стоматит ? В понедельник была температура 38,4. Может на фоне этого появились язвочки ?

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото
Скорее всего,по описанию афтозный стоматит,он на фоне орви появляется при снижении иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Алексеевна, прикрепила

Да,это афтозный стоматит
Афты обычно довольно болезненны,поэтому можете наносить гель холисал или камистад беби,полоскать ромашкой/шалфеем
Лечение симптоматическое,как повысится иммунитет,то сразу пройдет,обычно сохраняются 1-2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Алексеевна, ротоканом можно полоскать ?

Да,если аллергии нет,то можно ротоканом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Алексеевна, сегодня еще две язвочки появились , итого 12 штук.

Много,но ,к сожалению,это зависит только от иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте. Часто афтозный стоматит проявляется как иммунная реакция на какой-либо антиген, так же афты могут появиться при ЦМВ (цитомегаловирусе), при недостаточности фолиевой кислоты, железа, витамина В12; при пищевой аллергии (рыба, шоколад, орехи), или как побочный эффект от лекарственных препаратов. Но чаще- снижение иммунитета.

Пока можете придерживаться такого плана лечения: для полосканий полости рта применяют кору дуба по 1 стакану тёплого отвара до 8 раз в день. Курс лечения 1 неделя.
1. В течение дня - полоскать раствором "ОКИ" или тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) 4-5 раз в день после приёма пищи! Или любым антисептиком, который имеется в аптечке.
2. Наносить "Донтекс" гель стоматологический- в течение дня (2-4 раза).
3. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания антисептиком: "Фагодент" (гель с бактериофагами для дёсен, 50 мл) ИЛИ "Асепта" бальзам, они наносится на слизистую местно. Час после нанесения не пить и не есть.
4. Чаще полощите Фурацилином или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата) или просто Мирамистином пшикайте.
Можно спреем "Донтекс".
5. "Гексализ" или "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Они хорошо справляются с афтами.
В течение 7-10 дней должна слизистая начать восстанавливаться.
Очень хорошо пройти курс витаминов, употреблять фрукты и овощи.
!Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), солёное, кислое, острое, горячее! и стресса) А так же, всех продуктов, которые могут раздражать слизистую (чипсы, сухари, баранки, семечки, поп-корн).

Принятый ответ

Здравствуйте,
судя по фото и тому,что на фоне ОРВИ-это стоматит
афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) .
Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики- мирамистин,Камистад или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный.
Таблетки шалфея рассасывать.
Имулон или исмиген курсом для повышения местного иммунитета. Поливитамины