Консультация детского дерматолога /

У ребёнка очаговая алопеция, сдали анализ крови лейкоциты 4 — вопрос №2118329

Подскажите чем лечить алопецию у ребёнка. 9 лет. Анализы могу скинуть. Лечили мазью элоком и перец с репейным маслом. Что помогло , так и не поняли, но заросло. Потом через полгода опять. Началось ….

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! Прикрепите фото волосистой части головы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добавила фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото . Обычно наружные гормоны эффективны для небольших очагов алопеции
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый день! Загрузила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
При такой форме лучше очно показаться трихологу. Сделать трихоскпию и трихограмму
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, здравствуйте!
Прикрепите фото очага,пожалуйста.
Очаговая алопеция- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Триггерными факторами заболевания могут являться стрессы, вакцинация, вирусные заболевания, инфекционные заболевания, прием антибактериальных препаратов, наркозы и т.д
Сейчас прогрессирующая стадия, раз появился новый очаг.
Витаминные комплексы и стимулирующую терапию нельзя в это время (настойку перца не использовать)
Внутрь вит Д по 2000МЕ ежедневно, длительно (после консультации с педиатром возможно увеличение дозы, т.к. показатель на нижней границе нормы).
Наружно крем мометазон (момаи,момей,элоком)на очаг +2 см по периферии 2 р.д.Длительность лечения 1 месяц.
По доп.обследованию: вит В12,ИФА лямблии.
Лечение можно проходить и у трихолога, и у дерматолога.
Через месяц обязательно оценить стадию заболевания очно у врача для коррекции терапии.
По изменениям в ОАК-консультация педиатра. Возможно, ребенок болел во время сдачи анализов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, добрый день! Загрузила фото!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, посмотрела. Сейчас явно активная фаза. Лечение проходите под наблюдение дерматолога. Рекомендации я выше написала.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день! Фото загрузила!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,посмотрела фото
Я Вам рекомендую :
-крем момейд 2 р в день 1 месяц
-шампунь селенцин кидс 2-3 р в Нед 3 мес
-цинктерал 1 т 2 р в день 1 месяц
-Вигантол 4 кап в первой половине дня
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Так как очаговая алопеция это аутоимунные заболевание, нужно исключать другие аутоимунные процессы в организме : пройти консультацию ревматолога сдать ревмотесты, сделать КТ надпочечников, МРТ головы, проверить сосуды шеи.
Элоком наносите 2р в день на очаги облысения в течении 1-1,5 месяца.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это очаговая алопеция
Она всегда имеет аутоиммунный механизм происхождения
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить эндокринолог : проверить уровень гормонов Щж, надпочечников
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к педиатру
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Проведите трихоскопию и фототрихограмму
Они будут нужны в динамике
- 48ч не сыть и не мазать голову
Сдать соскоб и посев на грибы
- исключить заболевания полости рта и лор органов
- если были травмы головы - сделать МРТ головного мозга для исключения обьемных образований и Уздг сосудов шеи
Надо найти причину или причины
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы
Наружно:
- белодерм /элоком мазь 2 раза в день месяц
- селенцин кидс шампунь
По результатам обследования - определять дальнейшую тактику