У ребёнка очаговая алопеция, сдали анализ крови лейкоциты 4
Подскажите чем лечить алопецию у ребёнка. 9 лет. Анализы могу скинуть. Лечили мазью элоком и перец с репейным маслом. Что помогло , так и не поняли, но заросло. Потом через полгода опять. Началось ….
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Прикрепите фото волосистой части головы.
Юлия Юрьевна, добавила фото
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фото . Обычно наружные гормоны эффективны для небольших очагов алопеции
Елена Владимировна, добрый день! Загрузила фото
При такой форме лучше очно показаться трихологу. Сделать трихоскпию и трихограмму
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Прикрепите фото очага,пожалуйста.
Очаговая алопеция- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Триггерными факторами заболевания могут являться стрессы, вакцинация, вирусные заболевания, инфекционные заболевания, прием антибактериальных препаратов, наркозы и т.д
Сейчас прогрессирующая стадия, раз появился новый очаг.
Витаминные комплексы и стимулирующую терапию нельзя в это время (настойку перца не использовать)
Внутрь вит Д по 2000МЕ ежедневно, длительно (после консультации с педиатром возможно увеличение дозы, т.к. показатель на нижней границе нормы).
Наружно крем мометазон (момаи,момей,элоком)на очаг +2 см по периферии 2 р.д.Длительность лечения 1 месяц.
По доп.обследованию: вит В12,ИФА лямблии.
Лечение можно проходить и у трихолога, и у дерматолога.
Через месяц обязательно оценить стадию заболевания очно у врача для коррекции терапии.
По изменениям в ОАК-консультация педиатра. Возможно, ребенок болел во время сдачи анализов.
Наталья Олеговна, добрый день! Загрузила фото!
Юлия, посмотрела. Сейчас явно активная фаза. Лечение проходите под наблюдение дерматолога. Рекомендации я выше написала.
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте
Прикрепите фото
Светлана Александровна, добрый день! Фото загрузила!
Юлия,посмотрела фото
Я Вам рекомендую :
-крем момейд 2 р в день 1 месяц
-шампунь селенцин кидс 2-3 р в Нед 3 мес
-цинктерал 1 т 2 р в день 1 месяц
-Вигантол 4 кап в первой половине дня
Юлия, здравствуйте!
Так как очаговая алопеция это аутоимунные заболевание, нужно исключать другие аутоимунные процессы в организме : пройти консультацию ревматолога сдать ревмотесты, сделать КТ надпочечников, МРТ головы, проверить сосуды шеи.
Элоком наносите 2р в день на очаги облысения в течении 1-1,5 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Это очаговая алопеция
Она всегда имеет аутоиммунный механизм происхождения
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить эндокринолог : проверить уровень гормонов Щж, надпочечников
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к педиатру
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Проведите трихоскопию и фототрихограмму
Они будут нужны в динамике
- 48ч не сыть и не мазать голову
Сдать соскоб и посев на грибы
- исключить заболевания полости рта и лор органов
- если были травмы головы - сделать МРТ головного мозга для исключения обьемных образований и Уздг сосудов шеи
Надо найти причину или причины
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы
Наружно:
- белодерм /элоком мазь 2 раза в день месяц
- селенцин кидс шампунь
По результатам обследования - определять дальнейшую тактику