Можно ли делать вторую прививку от энцефалита если укусил клещ

здравствуйте! 19 апреля сделал первую прививку от клещевого энцефалита.10 мая похоже укусил клещ в эпидемиологически опасном районе (Талдомском, Мос.обл.). Был вечер, клеща не удалось сохранить.!8 мая надо делать вторую прививку. Как мне поступать?

гипертония 2 степени, псориаз
64 года

Здравствуйте. Продолжайте вакцинацию от кэ

Здравствуйте, Вячеслав!

Ситуация с возможным укусом клеща между первой и второй вакцинацией от клещевого энцефалита действительно требует особого внимания. Давайте разберемся, как лучше поступить.

1. Несмотря на начатую вакцинацию, после первой дозы вакцины иммунитет еще не сформирован в полной мере. Поэтому риск заражения энцефалитом после укуса клеща сохраняется.

2. В таких случаях рекомендуется ввести противоклещевой иммуноглобулин не позднее 72 часов после укуса. Он обеспечит пассивную защиту от вируса на 1-2 месяца, пока не будет завершена вакцинация и не выработается собственный иммунитет.

3. Если с момента укуса прошло более 72 часов (а в вашем случае уже 4 дня), введение иммуноглобулина уже не имеет смысла. Остается надеяться на эффект первой дозы вакцины и внимательно следить за своим самочувствием.

4. Вторую прививку от клещевого энцефалита можно и нужно сделать по графику (7-14 дней после первой), даже если был укус клеща. Вакцинация может смягчить течение заболевания, если заражение все-таки произошло.

5. В течение 1-2 недель после укуса важно следить за своим состоянием. При появлении любых симптомов (повышение температуры, слабость, головная боль, тошнота, местные воспалительные реакции) необходимо сразу обратиться к инфекционисту и сообщить о факте укуса.

6. Даже если симптомов нет, при наличии лабораторной возможности рекомендуется исследовать кровь методом ПЦР на РНК вируса клещевого энцефалита через 10-14 дней после укуса. Это поможет выявить заражение на раннем этапе.

Мои рекомендации:

1. Не откладывайте вторую прививку от клещевого энцефалита. Сделайте ее точно по графику (18 мая).

2. Если появятся любые симптомы недомогания в течение 2 недель после укуса - немедленно обратитесь к врачу. При наличии возможности - сдайте кровь на ПЦР к вирусу клещевого энцефалита.

3. Для повышения эффективности вакцинации и профилактики осложнений поддерживайте свой иммунитет - полноценное питание, умеренные физические нагрузки, достаточный сон, прием адаптогенов (элеутерококк, женьшень).

4. Учитывая ваши хронические заболевания (гипертония, псориаз), проконсультируйтесь с терапевтом по поводу возможного профилактического приема противовирусных (арбидол) и противовоспалительных (кверцетин) средств после укуса.

5. В дальнейшем, даже после завершения курса вакцинации, не пренебрегайте мерами индивидуальной защиты от клещей (защитная одежда, репелленты, само- и взаимоосмотры).

Будьте внимательны к своему здоровью, Вячеслав! Своевременная вакцинация и готовность к нестандартным ситуациям помогут надежно защититься от опасной инфекции. Желаю вам крепкого иммунитета и активного долголетия!