Клещ-Э-Вак. Первую вакцинацию не засчитали
Здравствуйте! Впервые в жизни в возрасте 40 лет сделал прививку от клещевого энцефалита Клещ-Э-Вак в начале декабря 2024. Осматривавший перед уколом терапевт сказал, что надо сдать вторую прививку через 5-7 месяцев. Это же я прочитал в Интернете в инструкциях к вакцине. Пришёл сегодня в начале мая 2025 за второй прививкой. Другой врач терапевт перед уколом сказал, что надо сделать укол сегодня и потом ещё через 2-4 недели. Я переспросил почему так, ведь в инструкции ясно сказано, что между двумя уколами 5-7 месяцев, а потом ежегодно. Терапевт ответил, что про первый укол в декабре прошлого года можно забыть, т.к. у меня это первая вакцинация в жизни и что её надо было делать "двойной". При в инструкциях я по-прежнему не нахожу ничего про "двойные" вакцинации, если они делаются впервые в жизни. Прошу посоветовать идти ли мне ещё раз на укол Клещ-Э-Вак через 2 недели или уже через год? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно, вакцинация от КЭ декабрь 2024 - это первая вакцина от КЭ, вакцинация сейчас - это 2 вакцина от КЭ. 3 вакцинация от КЭ через 1 год.
В инструкции к Клещ-э-вак схема вакцинации 0-7-12 месяцев, поэтому вам показана вакцинация только через 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно официальной инструкции к вакцине,при плановой вакцинации мы делаем две вакцины с промежутком в 1-7 месяцев и далее проводим ревакцинацию через 12 месяцев. Это как раз инструкция для человека,который вакцинируется впервые,потому что у ранее привитых мы просто повторяем вакцинацию каждые три года и все.Поэтому данных о повторной ревакцинации через две недели от второй вакцины нигде нет,делать этого не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". На данный момент существует две схемы вакцинации это экстренная и плановая схемы вакцинации. Ваша ситуация соответствует плановой схеме вакцинации.По которой вторая доза должна быть введена через 7 месяцев после первой.Сейчас, в мае 2025 года, вы находитесь в том сроке когда можно поставить вторую дозу вакцины..После второй дозы рекомендуют сделать ревакцинацию через год, а затем повторять ее каждые три года.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации вы правы
Первая вакцина засчитывается, вторую можно поставить с интервалом 1-7 месяцев
Ревакцинация через год от второй
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего терапевт ошибся, вакцинация через 2 недели не требуется. Или Вы не так поняли. Если Вы выполнили вакцинацию на 7 месяцев, о теперь через год и никаких вакцинаций через 2 недели не требуется.