Беременность 32 недели. ОРВИ. Помогите с диагнозом, болею уже неделю - Катаральный тонзиллит, герпес горла, герпаргина?

Беременность 32 недели. Вечером 7 мая заболело горло, на утро 8 мая боль в горле усилилась, оно было просто красное, признаки ОРЗ, появилось общее недомогание, температура ночью max 37.4 Горло полоскала гексоралом, нос промывала Долфином 9-10 мая: было улучшение состояния, горло почти не болело, заложенность в носу немного усилилась 11 мая: случилось резкое ухудшение, горло заболело сильно с левой стороны, на дужке появились слегла заметные белые пятнышки, лимфоузел слева увеличился и болел Помимо всего ухудшился нос, сильный отёк, боли в лобной области и пазухах, отдавало в зубы, головная боль 12 мая: не выдержала из-за носа, т.к он моё слабое место и часто случается гайморит, начала пить антибиотик Амоксиклав 875+125 Отметила улучшение носа, стало легче, но горло болело всё также сильно, желтые пятна стали выраженные, общая слабость, температура 36.8 14 мая: 3ий день приёма антибиотика, общее состояние лучше, нос лучше, но сопли стали желтые и текут по задней стенке горла, лимфоузел слева не болит но горло без изменений, сильная боль Боюсь, что у меня не просто ОРВИ или катаральный тонзиллит а герпес горла, т.к лечение вообще не оказывает эффекта. Лечусь: лизобакт, хлорофиллипт/мирамистин полоскаю, долфин, назонекст, амоксиклав

Хронический тонзиллит, хронический гастрит
27 лет

Здравствуйте, для уточнения точного диагноза и лечения необходима консультация Лора. Бак посев из носа и зева

Здравствуйте

На задней дужке слева у вас афты- вирусные язвочки- признак вирусного фарингита, который не имеет никакого отношения к герпетической инфекции

Полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за разъяснение, очень переживала за происхождение этих афт. Нос, да, бывает заложен, но терпимо и при каждом промывании желтые сопли (добавила в фото, извиняюсь за нелицеприятную картину). Немного жалею, что начала принимать антибиотик, возможно поспешно, но из-за того что бОльшая часть противопоказана препаратов при беременности, а просто долфин совсем не справлялся, решила его начать, т.к ощущения гайморита не давали спать несколько ночей.

Принятый ответ

Антибиотик в вашей ситуации нет убедительного повода принимать, но допейте до 5 дней- минимального курса- если начали

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Здравствуйте
На слизистой оболочке в зеве у вас афты - высыпания на фоне вирусной инфекции

Амоксиклав продолжайте по 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло полощите Ромашкой/Шалфеем 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа