Кашель 3 недели

Здравствуйте. Дочке 6 лет. Переболела ОРВИ . 3 дня была температура 38*5-8. После появился ночной и утренний кашель по 15-20 мин. Продолжается 2,5 недели. Мокрота переодически отходит, сейчас реже. Но кашель чаще влажный. В течение дня крайне редкий. Ребенок активный: кувыркается, прыгает - позывов к кашлю нет. Иногда провоцируют активные игры на улице и пробежки. Сделали анализ крови ( прилагаем). Будьте добры, посоветуйте, как нам быть?

Нет
39 лет

Здравствуйте
По крови явных признаков инфекции нет, кровь спокойная.
Ребёнка лор врач осматривал? Не храпит ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Юрьевна, добрый день. Осматривал педиатр в начале заболеваний. Ночью не храпит. Аленойды не увеличены.

Слизь не стекает по задней стенке, т. е аденоиды исключили при осмотре инструментальном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Юрьевна, с носом проблем не замечено. Не храпит, заложенности не замечено.

Скорее всего слизь просто с носа стекает по задней стенке глотки, поэтому и провоцирует кашель. Можно поделать ингаляции с физ р-он 3 мл 2 р в день 5 дней. Для увлажнения слизистой носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Юрьевна, благодарю. Пить что-то от кашля нет необходимости? Может быть промывание носа? Или если нет заложенности, то промывание не нужно?

Нос можно промывать аквамарис. Или аквалор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Юрьевна, благодарю.

Принятый ответ

Будьте здоровы?

Здравствуйте
Кровь без острых воспалительных изменений, анемии нет, но снижен ЦП, что может указывать на латентный дефицит железа , тромбоциты 200-509 норма. Соэ неспецифический маркер инфекционного процесса.
Через 10-14 дней после выздоровления сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, для выявления скрытого дефицита железа.

Ребенок привит? Аденоидов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна Валерьевна, добрый день. Ребёнок привит, аденоидные не увеличены.

При осмотре слизь не стекает по задней стенке?
Периодический кашель после физической активности, ночного сна может быть связан с постназальным затеком

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна Валерьевна, нос чистый, заложенности нет. Что посоветуете по лечению?

Дома поддерживать оптимальный микроклимат 40 -60 влажность, температура 21-22 градуса
Увлажнять слизистую носа аквалор софт
В первой половине дня ингаляцию с физ раствором 2 мл *2 раза в день .курс 3-5 дней После вибрационный массаж грудной клетки
Прогулки на свежем воздухе

Сиропы никакие не требуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна Валерьевна, благодарю.

Принятый ответ

В течение дня проводить можно дыхательную гимнастику (надувать шарики и мыльные пузыри) , много интересных техник для детей в ютубе

Здравствуйте. Имеется латентный железодефицит. Кровь без выраженных воспалительных изменений. По выздоровлении через 2 недели рекомендую дообследование на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Интересует на данный момент утренний кашель. Что с ним делать?

нужны ингаляции с физраствором утром.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Остаточный кашель у детей может сохраняться до 4-6 недель, без нарушения общего состояния, если ребенок активный и нет никаких других симптомов.
Можно делать массаж по спинке 2-3 раза в день снизу вверх вибрационный, надувать шарики.
Через 2 недели сдать ОЖСС, сыв.железо,ферритин, при латентном дефиците железа пропить курс препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Николаевна, благодарю за ответ.