Киста молочной железы

Здравствуйте! В левой груди киста была лет с 20. Размер 1,5-1,8 см. (Пила кок ярина) кисту несколько раз пунктировали, но через время она снова набиралась. Планирую беременность и кисту решено было склерозировать . Прошло 5 дней с момента процедуры, но грудь побаливает если дотронуться. Скажите пожалуйста почему? Что то пошло не так? Еще прочитала что такой метод провоцирует рак. Так ли это ?

Нет
34 года

Здравствуйте.
Что было использовано в качестве склерозанта? Спирт или проводилась озонотерапия?

К раку склерозирование кисты не приведёт в любом случае, вы все сделали правильно. Пункция кисты ради её удаления бессмысленна без введения склерозанта, она быстро наберется вновь

Наталья Александровна, вводился спирт

Болевой синдром характерен для этого способа склерозирования. Ничего страшного.
Можете наносить НПВП в местной форме. Безопаснее и эффективнее всего в данном случае будет ибупрофен: долгит крем дважды в сутки 2-3 дня.

Наталья Александровна, а в чем причина болезненности ? Это норма или воспаление ?

Спирт это очень сильный раздражитель. Эпителий в кистозной полости страдает, в нем явления химического ожога.
Это не воспаление. Инфекционного фактора нет. В этом случае была бы общая воспалительная реакция

Наталья Александровна, поняла . Ну и никаких последствий в виде рака не бывает после таких процедур ?

100% нет. У метода уже накоплена большая наблюдательная база

Наталья Александровна, а имеет ли смысл сейчас делать узи ?

Принятый ответ

Можете сделать. Но большого смысла нет

Наталья Александровна, не информативно будет ?

Информативно. Но ваше состояние соответствует проведенной манипуляции, ничего более серьезного не подразумевается

Здравствуйте!
Прикрепите узи к вопросу последнее.
Грудь болит вся или место пункции?

Виктория Сергеевна, место пункции. После процедуры узи я еще не делала

после пункции болезненность может быть до 1 месяца
местно можно наносить димексид гель и траумель.

Здравствуйте
После пункции. Болезненные ощущения могут сохраняться местно наносите диклофенак гель или траумель 2 раза в день. Внутрь нимесил по 1 пакетику раз в день в течение 3 дней. Пункция и склерозирование не влияет на развитие злокачественного процесса.

Алла, здравствуйте.
Не переживайте. Такие симптомы - вариант нормы после процедуры склерозирования. Таким образом происходит реакция эпителия кисты на препарат. В данном случае можно местно использовать Долгит или Траумель С 2-3 раза в сутки.
Дополнительно рекомендую пропить курс противорецидивной терапии - ИндинолФорто 3 месяца.

Анна Николаевна, а узи сейчас информативно будет ?