Консультация лора /

Боль в горле, густая мокрота — вопрос №2118471

Здравствуйте!
На праздниках 7 мая ездили на рыбалку, сильно сожгла нос (до волдыря), на следующие дни была небольшая слабость. Связала это состояние с тепловым ударом. Потом еще и наелась несвойственной для себя пищи, была адская изжога 10 мая. Потом еще и навернули острого рамена. На следующий день состояние ухудшилось появилась температура (37 - 37,4) боль в горле режущая как при ангине, болела голова, общая слабость, мокрота густая (желтого цвета), это состояние держалось 2 дня, вчера было полегче, но вместе с мокротой вышел сгусток (кашля нет) похожий на кожу с небольшим количеством кровянистых выделений, сегодня уже состояние почти нормализовалось, немного болит голова, мокроты меньше, горло болит меньше, вышел еще один сгусток поменьше. Что это такое? Тепловой удар? Ожог глотки острой пищей? Ожог глотки желудочным соком из-за изжоги?

Из лечения: обильное питье, облепиховое масло (начала принимать сегодня)

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте. На фоне сильной изжоги, острой пищи и получился химический ожог слизистой оболочки, на этом фоне размножаются местные бактерии , конечно а слизистая оболочка повреждённая отделяется теперь вместе с образовавшимся гноем. Рекомендую вам рассасывать лизобакт для дополнительной регенерации слизистой оболочки, и как антибактериальное средство, полощите ротоглотку раствором ромашки или календулы.
Исключить раздражающую пищу, рассасывайте гевискон каждый раз после еды и перед сном в течение 10 дней. Или принимайте другие типа антацидов как например Фосфалюгель, или Альмагель или Маалокс.
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо за оперативный ответ! А сколько будет проходить?

ЛОР
Ну хотя бы неделя для этого нужна.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?

Частой первопричиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Нос дышит отлично, после того как отошла большая часть мокроты. А имеет смысл пить Алмагель, если изжога была один раз и больше не повторяется?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, альмагель инактивирует оставшуюся кислоту в пищеводе и глотке которая одномоментно выделилась в большом количестве и стала причиной ожога слизистой и ее реакции на химический ожог в виде воспаления

Местно полоскаете горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо! А то мы что-то напугались этой кожи))
Детский ЛОР, ЛОР
Пугаться нет смысла, это реакция слизистой оболочки на химический ожог кислотой