Консультация терапевта /

Что это может быть? — вопрос №2321692

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, помогите разобраться.
Начну с начала. Курила и бросила. Курила лет 5.бросила месяца 2 назад.
Но по одной сигарете в день.
Харкалась постоянно как мужчина.
Но думала легкие очищаются так.
Но кашля не было.
Заболела месяц назад.
Заболел муж, потом я и ребенок.
Думала вирус, температура 37 горло сильно болела желтая мокрота и с носа желтые густые выделения.
Лечила питьем горячим с лимоном и ингаляции. Ополаскивала горло ротоканом.
С содой и йодом.
Вроде стало легче.
Кашель исчез.
Но мокрота желтая густая и ее было много.
Потом через неделю все кашель был но очень редко.
Но осиплость голоса все равно присутствует.
Уже месяц после болезни.
Но харкание все равно осталось.
Отхаркиваю белую мокроту и бывают желтая мокрота. Но не много ее. Как ком в горле постоянно, скапливается мокрота. И у дочки мокрота скапливаеться в горле. Но кашля у нее нет.
Читала это может стекание слизи по задней стенки.
Кашля не было.
К врачу не обращалась. Как то сама всегда орви лечила.
Сейчас опять начинает кашель, как приступообразный пока я мокроту не выплюну.
Ее мало но есть белая и желтая. Утром иногда присутствует запах гноя во рту, возможно это из-за гастрита или это осложнение ОРВИ?
И пару раз показалась что хрип когда кашляла, и болит грудь фото покажу где болит, сегодня уже не болит, болит только когда кашляю
Подскажите пожалуйста, что в таких ситуациях делать.
Может нужны, антибиотики?
Или это ковид.
Или бронхит?
Или хронический бронхит.
Или бронхиальная астма?
Страшно стала. Я еще тот паникер.

Температуры нет, и в целом чуствую себя хорошо.
И мокрота тяжело отхаркиваеться, я кашляю с утра, и только когда кусочки желтой мокроты выйдут по середине груди начинает болеть и кашель прекращаеться.
Но это сейчас.
Помогите пожалуйста, разобраться.
Благодарю, заранее.
Сейчас купила сироп линкас пью.
И чай, ромашку.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, ВСД

Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Вам нужно сделать обязательно!!! КТ легких, спирограмму для исключения патологии легких и бронхов, сдать мокроту на общий анализ и на флору!!
Насчет неприятного запаха во рту: это может быть проблемы С ЖКТ, возможно стоматологические проблемы, либо миндалины. Вы описываете гной в горле, прикрепите фото
Клиент
Дарья Юрьевна, прикрепила фото горла

Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
По фото определяются гнойники на миндалинах. Вам рекомендован прием антибактериальных препаратов: Амоксикла 875+125 мг по 1 таб 2 раза вдень 7 дней. Линекс форте по 1 капс 1 раз в день 7 дней. Линкас по 10мл 3р в день -5дней
Антибиотики начинать пить после того как сдадите мокроту на анализ.
Рентгенологическое исследование можно сделать, но КТ инфомативнее в вашем случае
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Вероятная причина - хронический бронхит в стади обострения?, для уточнения - КТ легких, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, спирография с бронхолитиками.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, для улучшения отхаркивания - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения (антибиотик?) по результатам анализов.
Прикрепите результаты анализов крови к вопросу и напишите мне помогу с оценкой и решением вопроса о необходимости антибиотика.
Вопрос активен 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо, спасибо. А подскажите пожалуйста, а если делать не кт, а рентген?
Терапевт
Пожалуйста!
К сожалению, мого пропусков патологии, но если Вы уверены в высокой квалификации рентгенолога - можно.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На астму, ковид не похоже, при на рефлюкс-эзофагит тоже.Скорее всего не долечили трахеит/бронхит. Желтая мокрота может указывать на присоединение бактериальной инфекции, чтобы решить вопрос с антибиотиком, рекомендую сдать ОАК, СРБ, выполнить рентгенографию ОГК. Пока симптоматическое лечение: обильное питье, рассасывать граммидин по 1т.4р/сут-7дней, линкас можно продолжить по 10мл 3р/сут-5дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб
Обратитесь на очный прием вас нужно прослушать и по потребности сделать рентген или КТ органов грудной клетки и пазух черепа
А пока У вас признаки бактериальной инфекции
Рекомендую Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Максилак 1 раз вдень 7 дн во время еды
Аскорил по 1 т 3 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Дыхательная гимнастика Стрельникова
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Клинические симптомы бактериальной инфекции.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Проведите кт органов грудной клетки, информативнее рентгена грудной клетки.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
При кашле бронхобос 2к 3 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления ?