Увеличен лимфоузел у ребенка

Здравствуйте, доктора. 2 дня назад у ребенка 12 лет за ухом обнаружили шишку. Когда ее трогаешь-болезненная. В остальном не беспокоит.сходили на УЗИ (прилагаю) . Фото тоже прилагаю. За неделю до появления у сына случилась сильная аллергия-съел в гостях почти весь гранат.у него было очень красные, воспалённые щеки , уши тоже. Но ухо (где сейчас шишка) было огненно красным , отекшим, увеличенным, на нем выскочили даже узелки . Держалась острая аллергия дня 2. Сняли супрастин ом. Подскажите, может ли именно аллергия +плюс в холод ребенок гонял на велосипеде без шапки, а ветер был ледяной..мог ли лимфоузел так отреагировать. Волнует , что есть усиленный слегка кровоток. О чем это говорит? Подскажите нет ли онко настороженности по описанию УЗИ ? Сказать что переживаю-ничего не сказать. Заранее огромное спасибо

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию узи ничего настораживающего нет. Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекционный агент в организме.

Если лимфоузел болезненный, лучше сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальный процесс и определиться с тактикой лечения.

Пока только симптоматическое лечение, при беспокойстве можно принимать нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, огромное спасибо Вам за ответ. Аллергия может так повлиять на лимфоузел? Просто ребенок больше ничем не болел.
Были уже у врача. Назначила лимфомиозат и Амоксиклав

При аллергических реакциях обычно лимфоузлы не реагируют, тут вероятнее все—таки инфекционный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, спасибо. Правильно ли я понимаю , если анализ крови будет хороший , то можно не паниковать . И ещё вопрос -скооько по времени узлы приходят в норму. Пристаю к сыну через каждые полчаса. Он злится.буду очень благодарна за Ваш ответ ?

Да, если анализ крови хороший, и не будет беспокоить лимфоузел - то даже антибиотик не нужен.

Лимфоузлы могут оставаться увеличенными до 3-4 месяцев, это индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, благодарю Вас.вмего Вам доброго и здоровья ?

И Вам всего хорошего, будьте здоровы!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте!!! Можно Вас посмотреть наш анализ крови. Сын сегодня сдал. Есть повод для волнения ? Сдавал натощак. Есть отклонения ? Я даже не понимаю стоит ли начинать пить антибиотик или он не нужен. Насколько серьезны отклонения ???? Бесконечно Вам заранее благодарна за помощь
Анализы загрузила

Здравствуйте! По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.

Лейкоциты в норме,
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами указывает на вирусный перенесенный процесс.

Переживать совершенно не нужно, хороший анализ, антибиотик по таким результатам не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, не пил перед сдачей после ночи. Забыл.

Спасибо Вам большое. Успокоили.
Да и лимфоузел пошел на спад. Спасибо Вам ещё раз

Все будет в порядке!??