Консультация инфекциониста /

Ветрянка у ребенка — вопрос №2118524

Добрый день . Ребенок болеет ветрянкой 5 день. 4 дня держалась температура 38.5. Очень много высыпаний. Пьем 2 день ацикловир 2 таблетки по 200 4 раза в день . Мажем каламином и частично зеленкой.чередуя с обработкой мирамистином и посыпанием порошка банеоцина. Глаза промываем фурацилином и капаем торбакс . В рот полоскаем тоже фурацилином и обращаем мирамистином. Беспокоят высыпания особенно на голове . Волосяной покров очень плотный на голове. И первые высыпания которые ребенок расчесал видимо . Там большие ранки с белым налетом . На лице тоже частичные есть с белым налетом . На голове мажем левомиколью . Может что другое нужно . Или все также продолжать . Может вести антибиотик . Но температуры нет .

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пока больше ничего не требуется, уже началось выздоровление, спокойно долечивайтесь и всё будет хорошо!
Клиент
Павел Андреевич, а ничего страшного что в голове они как шишечки и белым налетом .Как будто гноится . Может вторичное инфицирование также промазывать левомиколью . Или лучше там смазывать зеленкой .?

Инфекционист, Гепатолог
если нет нового повышения температуры и значительного увеличения количества этих образований смысла в антибиотике нет.
Клиент
Павел Андреевич, ну на данный момент у ребенка 37.4
Инфекционист, Гепатолог
Это небольшая температура.
Главное не ковырять их, самые крупные можно оБработать зеленкой.
Инфекционист
Здравствуйте. Всё делаете правильно, так и продолжайте, только левомеколем мазать не нужно. Высыпания без признаков нагноения, поэтому антибиотик подключать не нужно. Также Ацикловир принимаете в недостаточной дозировке, нужно по 800 мг четыре раза в день в течение 5 дней
Клиент
Оксана Александровна, ребенку 7 лет весить 32 кг . Мы принимаем по 400 4 раза в день . В голове и на лице есть частичные с белым налетом (гной) и 4 дня держалась скачающая температура под 38.5 . Сегодня пятый день температура 37.4
Инфекционист
Да по возрасту вашему ребёнку необходимо пить 800 мг четыре раза в день.
Единичные гнойные налёты возможны, так как это процесс очищения раневой поверхности. Это происходит в результате гибели иммунных клеток в этом месте. Это не показатель присоединение бактериальной инфекции. Температурная кривая, как вы её описываете, тоже совершенно нормальная и соответствует неосложнённому течению инфекции.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Есть ли возможность сдать кровь на ОАК, СРБ?
Клиент
Юлия Петровна, нет мы на карантине .
Инфекционист, Терапевт
Динамика положительная, температура снижается, уже нет повышения выше 38. Антибиотик давать не нужно, по симптомам показаний нет. Обрабатывать ранки с гнойным содержимым левомеколью. А так лечение у вас хорошее
Инфекционист
Здравствуйте. Продолжайте начатое лечение.+ Необходимо добавить таб амоксициллин 250/5мл 3 раза в день курс 5 дней, потому что гнойнички .
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! При ветряной оспе у детей главное обеспечить правильный уход и предотвратить осложнения. Давайте разберем ваши вопросы по порядку.

1. Лечение ацикловиром в дозировке, которую вы указали, вполне обосновано. Он снижает тяжесть течения ветрянки и ускоряет выздоровление. Продолжайте давать его по назначенной схеме.

2. Обработка кожи каламином, зеленкой, мирамистином, присыпкой банеоцин – все это правильные методы, они подсушивают элементы сыпи и снижают риск инфицирования.

3. Высыпания на волосистой части головы доставляют дискомфорт многим детям. Продолжайте обрабатывать их левомиколью. Можно аккуратно остригать волосы вокруг крупных элементов для лучшего доступа к ним.

4. Белый налет в центре везикул (волдырей) – это нормальное проявление ветрянки, так выглядят подсыхающие элементы. Не старайтесь его удалить, он отпадет сам. А вот гнойные корочки желтого цвета могут быть признаком присоединения бактериальной инфекции.

5. Если нет температуры и других симптомов бактериальной инфекции, антибиотики обычно не назначают. Но ситуация может меняться, поэтому держите связь с врачом.

6. Регулярно стригите ногти ребенку и надевайте на ночь хлопковые перчатки, чтобы он меньше расчесывал высыпания. Купайте ребенка в теплой воде с добавлением ромашки, коры дуба или соды для уменьшения зуда.

7. Если состояние ребенка ухудшается, температура возвращается, присоединяются новые симптомы – немедленно вызывайте врача на дом.

В целом, ветрянка обычно протекает около 7-10 дней. Главное – продолжайте начатое лечение, следите за состоянием ребенка и соблюдайте рекомендации врача. Желаю вашему ребенку скорейшего выздоровления!