Можно ли лечить лишай спиртом?

Здравствуйте. В паховой области образовались 2 розовых пятна площадью около 20÷30 см², которые зудят и шелушатся, а также на этом месте нет волосяного покрова. Я не знаю, как правильно называется эта болезнь, но и нет возможности провести осмотр у врача, потому диагноз я поставил себе сам. Лекарства можно заказать, но до территории моего пребывания они будут идти пару недель. Из того, что у меня есть под рукой — 1 литр антисептика, состоящего из 70% изопропилового спирта, а также в его составе алкилдиметилбензиламмоний хлорид и дидецилдиметиламмоний хлорид; кроме антисептика есть 1 пузырёк йода, 200 мл уксуса 6 или 9% и 1 литр 20% лимонного сока. Спирт я использовал неоднократно, но и несистемно — только при очень сильном зуде, кстати, в том числе и прямо сейчас. Зуд при этом снимается сразу

Не было
25 лет
16 Мая ·Просмотров: 631·Елисей

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Лишай не лечится спиртом, это совсем будет бессмысленно
Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний под сообщением
Как давно появились данные высыпания? Зуд беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елисей
Клиент

Впервые пользуюсь данным сайтом, потому не уверен, загрузились ли фотографии? Нажал кнопку "загрузить анализы".
Высыпания появились, если я не ошибаюсь, лет 10 назад. Зуд при этом был, но я не обращал на него внимания, так как проявлялся нечасто

По представленным фотографиям, можно предположить наличие дерматита складок с вторичным инфицированием
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно тридерм или пимафукорт 2 раза в сутки 10 дней
Спирт тут не поможет к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того чтобы определить лишай это , необходимо в первую очередь сдать соскоб на грибы, но для этого ничем не мазать за 72 часа.
При подтверждении грибов обычно применяют противогрибковую терапию например крем Тербинафин, Клотримазол не менее 14 дней.
Спиртом не лечат, вы только высушиваете коду, тем самым провоцирует новые обострения.
Для снятия зуда обычно применяют антигистаинные Цетрин или Зиртек 1 табл в день -7-10 дней.
Одежда хлопок, избегать синтетики , потения.

Принятый ответ

Добрый день.описанная клиническая картина наиболее характерна для дерматита складок с грибковой инфекцией. Спирт согласно современным клиническим рекомендациям не применяется для лечения подобных состояний. В таких случаях рекомендуют крем кандидерм 2 раза в день 14 дней, а так же стирку на высоких температурах и отпаривание нательного белья

Принятый ответ

Елисей, здравствуйте, такая клиническая картина может быть при дерматите складок с присоединением вторичной инфекции (предположительно грибковой). Спиртовые растворы, антисептики не уничтожают грибковую инфекцию полностью, обычно необходимо применение противогрибковых мазей (Тербинафин, Клотримазол). Нижнее белье обрабатывают кипячением, глажкой с двух сторон. Спирт может сильно сушить кожу и вызывать раздражение. Для снятия зуда возможно применение антигистаминных средств (Цетрин, Лоратадин).

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото можно предположить о дерматите, с присоединением вторичной инфекцией.
В подобном случае рекомендуют наносить пимафукорт крем -2 р в день и в течении дня наносить либо цикапласт Баум Б5 от ля рош позэ либо цикальфат от Авен -2-3 р а день. Исключить любое трение, синтетику, узкую одежду.
Здоровья вам