Гнойнички на волосяном покрове
Здравствуйте. Более года у меня появляются прыщи на луковицах волос с постепенным, хаотичным размножением.
Здравствуйте!
Вероятно, это фолликулиты. Получали ли вы какое-либо лечение сами или по назначению врача?
Прикрепите фото,пожалуйста.
Наталья Олеговна, я не получал лечения
Наталья Олеговна, фото как прикрепить?
Наталья Олеговна, я отправил вам фото
По фото действительно фолликулиты - воспаление в устье волосяных фолликулов. Могли возникнуть при повышенной потливости, нарушении работы ЖКТ, наличии хронических очагов
инфекций, эндокринопатиях.
Рекомендации:
Наружно: р-р зеркалин или гентамициновая мазь или крем фуцидин 2 р.д. 14 дней.
Пока контакт с водой ограничить,в дальнейшем используйте шампунь Циновит - для мытья головы 2-3 р.в неделю 2 месяца, далее 1 раз в 1-2 недели. (На голове держать минимум 5 минут)
В питании употреблять высокобелковые продукты, ограничить употребление соли и углеводов (хлебобулочное,сладкое).
Консультация гастроэнтеролога, стоматолога, лор врач - обследование и санация очагов хронических инфекций, если они будут выявлены.
Сдать ОАК, БХК (глюкоза обязательна), цинк, ферритин, вит Д.
Наталья Олеговна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!