Консультация терапевта /

Повышенный холестерин, расшифровка биохимического анализа крови — вопрос №2118545

Здравствуйте! Мне 44 года, рост 183, вес 142, работа сидячая, за компьютером. Болею шейным остеохондрозом, межпозвонковые грыжи (но не беспокоят), синдром лестничной мышцы, помогают ЛФК, мануальная терапия, гимнастика, плавание. Давление обычно в норме (в последнее время даже 110-115/75), но ЧСС обычно превышает 90-95 (помогает бисопролол). В августе 2023 (тогда был вес 150) сделал биохимический анализ крови: были выявлены высокий холестерин, высокий уровень триглицеридов, высокий СРБ. Принимал статины (розувастатин 5 мг), омега-3. По возможности изменил состав и объем питания. В мае 2024 обновил анализ: холестерин по-прежнему высокий, триглицериды пришли в норму, но стал высокий уровень мочевой кислоты, СРБ снова высокий. Расшифруйте, пожалуйста, мои анализы в динамике: принимать ли дальше статины? как скорректировать пищевое поведение? волнуюсь за тромбообразование.

Возраст: 44

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, идиопатическая крапивница

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы для более точных рекомендаций
Клиент
Анастасия Анатольевна, прикрепил

Терапевт
Андрей, здравствуйте
Когда выявили повышенный холестерин- УЗДГ сосудов головы и шеи не проходили, атеросклеротических изменений нет ли в сосудах, не проверяли?
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепил прошлогодний УЗДГ
Терапевт
1.—Повышен общий холестерин.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.
—А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,45 ммоль/л.

—Вам дозировки розувастатина 5 мг могло не хватить. ЛПНП не снизились. Тем более по УЗДГ у вас атеросклеротические бляшки есть и стеноз общей сонной артерии. Вам 5 мг мало и бросать прием статинов теперь уже нельзя. Иначе при таком уровне ЛПНП атеросклеротические бляшки продолжают откладываться в сосудах..

Рекомендую начать прием Омега 3 800-950 мг. Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. +Упор на полезные жиры- авокадо, орехи, рыба, масла.

Возоьновить прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Потом через 3 месяца контроль ЛПНП. Если он ниже 1,8 ммоль/л- розувастатин 10 мг продолжаете пить длительно. Если еще не снизился ЛПНП- через 6 месяцев контроль лпнп.

2) Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.

Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Норма мочевой кислоты для мужчин - менее 400 мкмоль/л.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Подскажите, а уровень триглицеридов нормализовался - это последствие изменения питания?
Терапевт
Да, это в первую очередь из за изменения питания, в этом Вы молодец. Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, то есть эта фракция всегда от питания зависит. Как возобновите прием розувастатина- у вас триглицериды в том числе еще несколько снизятся)

На 5 и на 10 мг розувастатина (вы пишете принимали до апреля) Вам не хватило действия розувастатина, ЛПНП не снизились, к сожалению. Возобновить прием его и в дозировке 20 мг 1 раз в день вечером на 3 месяца. Потом смотрим ЛПНП опять. По ЛПНП оцениваем эффективность
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое. Ещё один вопрос - а УЗДГ за август 2023 сейчас информативен? Как часто его можно делать?
Терапевт
Каждый год. Но факт в том, что там уже изменения есть- внутрипросветные атеросклеротические бляшки, стеноз (сужение) общей сонной артерии из за этих же бляшек.
Когда ЛПНП не компенсирован (в ненормальных значениях) процесс отложения бляшек и рост этих бляшек может продолжаться.
Повторите в этом году тоже УЗДГ сосудов головы и шеи (брахиоцефальных артерий ), важно, чтобы стеноз не увеличивался сильно.
Клиент
Сафия Ринатовна, а статины прекращать принимать только когда холестерин совсем в норму придёт?
Терапевт
Нужно будет оценивать уровень ЛПНП.
Через 3 месяца первый контроль.
Если ниже 1,8 ммоль/л не стал- продолжаете опять по 20 мг. потом еще через 2-3 месяца контроль.
Если не снижается достаточно- можно будет комбинацию с эзетимибом добавить.
Если снижается и ЛПНП станет хороший- розувастатин снизить до 10 -> 5 мг. И скорее на хотя бы небольших дозировках будете длительно. учитывая уже имеющиеся бляшки.
Чтобы они больше не росли и у вас инсультов, инфарктов не случилось.
бляшки не только в сосудах головы и шеи растут, это системный процесс, значит и в других сосудах могут быть, и в сердечных(коронарных). Поэтому статины очень важны.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Последний вопрос: у меня плохая наследственность в плане ТЭЛА, беспокоюсь из-за тромбообразования, уровень тромбоцитов в ОАК в этом плане даёт достаточно актуальную информацию?
Терапевт

Норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450- и это абсолютная норма))

Нет, по общему анализу крови уровень «густоты» крови вообще не оцениваем, не по тромбоцитам.
Вам нужно уровень коагулограммы оценивать периодически (фибриноген, мно, ачтв, пти) нет ли гиперкоагуляции (склонности к тромбообразованию он покажет), +на д-димер можно сдавать.
Если есть варикоз вен нижних конечностей- узи сосудов нижних конечностей делать, нет ли там в просвете сосудов сгустков(тромбов) смотреть.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Александр Юрьевич, до апреля принимал розувастатин и омега-3. Плюс мидокалм или сирдалуд, магнелис
Терапевт
Розувастатин принимали в какой дозировке?
Клиент
Александр Юрьевич, розувастатин 10 мг один раз в день после ужина. И омега-3
Терапевт
По результатам анализов есть увеличение Мочевой кислоты и С-реактивного белка.

Мочевую кислоту могут повышать отдельные продукты питание богатые пуринами, также она может повышаться при подагре или же заболеваниях почек.

Но так как у Вас ещё и повышен С-реактивный белок , необходимо будет дополнительно сдать кровь на Ревматоидный фактор , АЦЦА , АСЛО если там будут повышения обязательно проконсультироваться с Врачом-ревматологом.

Обязательно выполнить УЗИ почек+ мочевого пузыря.

Основные причины повышения холестерина это:

1) наследственная предрасположенность

2)при нарушении функции печени

3)во время приёма некоторых лекарственных препаратов ( диуретиков,бета блокаторов)

Сейчас необходимо продолжить придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

Розувастатин увеличить до 20 мг один раз в сутки на 1 месяц , через месяц контроль анализов.

Также рекомендую Вам переделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Терапевт
У вас гиперурикемии, повышение уровня мочевой кислоты, рекомендую соблюдение диеты с исключением копченостей, сыра, меда, алкоголя, мясных бульонов, субпродуктов, сала, жирных сортов рыб, дрожжевых хлебобулочных изделий. Через месяц контроль уровня мочевой кислоты. По узи сосудов есть стеноз, поэтому для предотвращения его развития статины необходимо принимать.
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам липидограммы, обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого), триглицеридов и снижение количества холестерина "хорошего" типа (ЛПВП). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

По результатам УЗДГ БЦА есть атеросклеротическая бляшка, показан прием статинов постоянный. Начните принимать роксера в дозе 10 мг, через 1-1,5 месяца оцените динамику, если она будет незначительной, то можно будет увеличить роксеру до 20 мг в сутки. Контроль липидогрпммы 1 раз в 3 месяца.

Также повышение уровня триглицеридов может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.

Повышение мочевой кислоты говорит о нарушении пуринового обмена, на этом фоне возникает риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если эффекта не будет, то рассмотреть вопрос о приеме противоподагрической терапии (флебукостат, аллопуринол).
Пройдите узи почек для исключения МКБ.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, статины рекомендую продолжать и добавить к приёму Фебуксостат. Диету по Певзнеру стол №6. Воды пить 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Андрей.
Общий анализ крови в пределах возрастной нормы.
В б/х анализе крови:гиперурекемия.повышение уровня мочевой кислоты.,нужно обязательно соблюдать диету с низким содержанием пуринов.(исключить бобовые, яйца,чай,кофе,мясные и рыбные бульоны).
Т к повышен уровень срб,то необходимо повторить уровень мочевой кислоты через 1 месяц, а также при повторном повышении консультация ревматолога.
Лабораторно гиперхолестеринемия.
По УЗИ бца,признаки атеросклероза, поэтому статины нужно принимать обязательно!принимайте розувастатин (роксера) 20 мг вечером.,увеличение физической активности
Контроль липидограммы через 3 месяца.