Консультация терапевта /

Звон в голове — вопрос №428305

Здравствуйте!
Беспокоит звон в голове, часто бывают головокружения с тошнотой. Общий анализ крови, глюкоза в норме, биохимия тоже в норме, кроме холестерина.
Холестерин общий 7,08 ммоль/л, Холестерин ЛПВП 2,22 ммоль/л, Холестерин ЛПНП - 4,47 ммоль/л, Триглицериды - 0,98 ммоль/л, Холестерин ЛПОНП -0,45 ммоль/л. Индекс атерогенности - 2,19.
На УЗИ брюшной полости перегиб и перетяжка желчного пузыря.
Узи сосудов: Справа в устье ПВСА АБ 1,0 мм, локальное образование кальцинированное с ровными контурами, степень стеноза 0-5% по диаметру, локальных нарушений гемодинамики нет.
Сосудистая геометрия изменена,извитость ЛПА, ППА по ходу сосудов.
Заключение: Эхопризнаки ДЭП, Нестенозирующего атеросклероза БЦА,.Извитой ход ЛПА, ППА.
Опасно ли? Что предпринять? Надо ли принимать статины?
Мне 56 лет,рост 164 см, вес 53 кг, не курю. Давление обычно низкое.

Терапевт
Здравствуйте, статины принимать нужно,аторвостатин 20 мг вечер регулярно, от головокружения бетагистин по 8 мг 3 раза в день и снимите по 30 мг утром в течение 3 месяцев
Терапевт
Здравствуйте.
Да,рекомендую начать приём Розувастатин 10 мг в сутки и через месяц контроль крови .
По узи есть признаки атеросклероза ,что может давать шум в голове .
Остеохондроз шейный вам не ставили?

Клиент
Юлия, Три года назад делала ренген шеи,были признаки остеохондроза, но ничего мне не назначали. В январе у меня был сильный приступ головокружения, принимала бетасерк 24 мг 2 раза в день и уколы Кортексин 10 дней. Головокружение уменьшилось, а звон так и остался. В феврале опять повторился приступ головокружения. Три недели пью Бетасерк, но состояние не меняется.
Терапевт
Сейчас можете также пропить Бетасерк.
И сделайте мрт шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Терапевт
Это не опасно , нужно соблюдать диету : нежирную пищу , предпочтительно рыбный рацион, витамины, Овощи , фрукты . Тонизирующие травы, подберите сбор в аптеке. Минеральные Воды.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно начать прием статинов, например розувастатин по 10 мн вечером длительно. По поводу головокружения и улучшения кровообращения по сосудам ьатагистмн 16мг 2 раза в день и кавинтон 10 мг 3 раза в день в течение 2 месяцев
Клиент
Екатерина, Три недели пью Бетасерк,но звон не уходит и есть небольшое головокружение особенно утром.
Невролог, Терапевт
Можно еще добавить гингко билоба 120 мг 2 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо обязательно принимать аторвастатин 20 мг вечером
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, холестерин высокий, по узи признаки атеросклероза, имеются показания для приема статинов. Аторис 10 мг 1 т вечером и соблюдение диеты с ограничением соленого, жирного, маринованного и копченнового.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Степень стеноза незначительная, причина не в нем.
У Вас гиперхолестеринемия, статины принимать обязательно, также соблюдать диету. Не лишними будут биодобавки с Омега-3.
По поводу головокружений с тошнотой, проконсультироваться с неврологом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По поводу высокого холестерина и дислипидемии:требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
По УЗИ сосудов головы и шеи гемодинамически значимых стенозов нет. Есть признаки нестабильности в шейном отделе позвоночника. Можно попробовать обойтись без статинов, начать с диеты и мероприятий по образу жизни + физическая активность.
Оценить динамику липидного профиля через 2 месяца. Если уже не будет улучшения то начинать Аторис 20 мг вечером.
Для уменьшения шума и звона в ушах курс сосудистой терапии: Мексидол, Цитофлавин до 10 дней.
Терапевт, Врач КДЛ
Добрый день! Статины принимать нужно обязательно, например Розувастатин 10 мг вечером, и соблюдать диету
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам показана сосудистая терапия и приём статинов - я бы рекомендовала цитофлавин, актовегин, мексидол по 10 капельниц каждой 2 раза в год и аторвастатин 20 мг, а также обязательно необходимо сдать анализы щитовидной железы-ттг и св т4