Сердцебиение в состоянии покоя. Повышенный холестерин

Здравствуйте. Периодически беспокоит чувство сжатия в районе сердца. Уважаемый пульс в состоянии покоя (75-80). На учете у эндокринолога -аутоимунный тиреоидит. Сдала анализы. Ттг-6.77(пью Lтироксин50). Холестерин общий-7.10. Высокой плотности -2.23. низкой плотности -5.00. АЛТ-25.94. АСТ-26.25. Глюкоза -3.91. подскажите, пожалуйста, надо ли пить статины. И с чем может быть связано учащение сердцебиения и сжатия в районе сердца

Здравствуйте.
По цифрам пульса 75 - 80 как бы вариант нормы.
Сжатиями и дискомфортом в груди может проявляться экстрасистолия, но лучше уточнить поставив холтеровский мониторинг на сутки.
Холестерин у вас повышен за счет липопротеидов низкой плотности, с таким липидным профилем статины показаны.
Рекомендую начать розувастатин 10 мг вечером, после еды, с последующим контролем липидограммы через 2 месяца.
Также нужно соблюдать диету, усилить физическую активность, контролировать имт.
Планово пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.

Здравствуйте, пульс у вас в норме. Ттг повышен, стоит обсудить с эндокринолога влпрос о повышении дозы гормонов. По поводу статинов, то пока можно среднеземноморскую диету и прием омега 3 1000 мг в день

Здравствуйте! Такой пульс считается вариантом нормы. Если беспокоят боли, то рекомендуют холтеровское исследование( экг в течение суток).
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса. При наличии атеросклероза врачи рекомендуют приём статинов, например, розувастатин 10 мг 1 раз в день.
По поводу ТТГ- необходима коррекция дозы совместно с эндокринологом

Фирюза, спасибо за ответ. УЗДг делала в прошлом году. Надо повторить?

Атеросклероза не было? Давление какое?

Фирюза, давление обычно 100/60. Фото результата УЗИ добавила

Принятый ответ

УЗДГ хорошее, за год не должно быть атеросклероза. Но желательно пройти.
Начать обязательно с диеты, если не будет снижения в течение 6 мес, то назначают статины

Фирюза, спасибо за ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Здравствуйте, у вас имеется показание к приему статинов, рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи, если выявляться бляшки то 100% статины. Пока придерживайтесь средиземноморской диеты. Рекомендую пройти обследование по сердцу исключить ишемическую болезнь сердца, тредмил тест, суточный монитор ЭКГ ( холтер).ЭХО КГ. Так же необходима коррекция дозы л - тироксина.

Здравствуйте
Вы можете ощущать так экстрасистолы. Необходимо выполнить суточный монитор ЭКГ
По результатам анализов повышен холестерин за счёт ЛПНП. а данный момент можно попробовать скорректировать диетой- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка.
Выполнить УЗДГ сосудов шеи. Если будет атеросклероз, то начать приём статинов.

Здравствуйте ,
Есть ли среди Ваших родственников лица с сердечно сосудистыми заболеваниями ? Менопауза уже произошла ?
Вы сдали анализ по всем правилам ? Проходили ли Вы обследования сердца ,сосудов?