Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тиреоидит гипотериоз — вопрос №2118590

Здравствуйте! Мне 29 лет, в 2016 году выявлен аутоиммунный тиреоидит и гипотериоз с тех пор на заместительной гормональной терапии Эутироксом. Две беременности и роды в 2021 и в сентябре 2023 года. На данный момент времени качество жизни страдает из-за постоянной усталости, апатии, перепадов настроения, несобранности, рассеянности и забывчивости, обильного выпадения волос и снижения полового влечения. Мой вес 60 кг и сейчас принимаю Эутирокс в дозировке 100 мг. Сдала анализы на гормоны и ферритин.(ТТГ-2,25, ферритин-18.7)

Возраст: 29

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Дозировка тироксина Вам подходит, ТТГ в норме.
Состояние скорее всего связано с латентным дефицитом железа. И хотя гемоглобин в норме, анемии нет, дефицит железа может вызывать такие симптомы.
Принимайте тардиферон по 1 таб перед сном (как можно позже от приема тироксина) 2 месяца, далее проверьте уровень ферритина. Норма 45 и более.
Менструация не обильная? заболевания желудка нет?
Клиент
Наталия Владимировна, заболевания желудка нет. После родов прошло восемь месяцев и плюс у меня ГВ и цикл у меня только наладился, и последняя менструация была очень обильная.
Эндокринолог, Сомнолог
ГВ и обильная менструация могла вызвать дефицит железа и такое состояние. Повышайте железо, должно стать легче.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за рекомендацию!
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать 100 мкг и через 6 месяцев повторите ттг. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, это причина гипотиреоза. Снижение ферритина может влиять на самочувствие, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, препарат принимайте минимум через 4 часа после эутирокса, дополнительно сдайте кровь на витамин д, в12
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Вы на ГВ?
Клиент
Софико Бежановна, да
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно!

Продолжайте приём тироксина в той же дозировке

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер(вам можно) 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином

Йодомарин 200мкг/сутки до конца ГВ

После окончания гв добавьте селен 100мкг/сутки 2 мес курсом 2 раза в год

Замените обычную соль на йодированную

Витамин Д 1000ме ежедневно ,после ГВ сдайте анализ на вит Д
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, дозировка тироксина подобрана правильно. Есть дефицит железа, норма ферритина от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина. Препараты железа принимать не раньше чем через 4 часа после приёма тироксина, запивать водой. Если кормите грудью обязательно приём йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую к-ту 400мг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Эутирокс оставляйте 100 мкг.

Есть АТ к ТПО и АТ к ТГ - но на антитела повлиять не можем. Контролировать их больше не надо. Запомните, что они есть.

После ГВ можно принимать Селен - 100 мкг - 1 таб. 1 р/д курсами 2 раза в год по 1 месяцу.

Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Сорбифер 1 т 1 раз в день после обеда месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе. И не ранее чем через 4 часа от приема эутирокса (!), вместе препараты хуже усваиваются.

Весь период ГВ принимайте:
-Йодомарин 200 мкг в сутки
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно