Консультация онколога /

Родинка резко стала меняться — вопрос №2118720

Здравствуйте ,очень много образований на теле ,трудно за всем уследить,но заметила одну родинку которая со мной года два.За две недели изменилась ,раньше она была чуть выпуклой с пигментом в виде одиночных точек ,сейчас же она на половину покрылась пигментом.Иногда есть зуд.Сфотографировала ближе на сколько можно было это сделать ,чтобы увидеть рисунок и сеть.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если вы видите изменения в родинке, то рекомендую проведение дерматоскопии у дерматолога
Клиент
Анна Ивановна, здравствуйте посмотрите пожалуйста фото
Терапевт, Кардиолог
2-е фото-это фото до изменений?
Клиент
Анна Ивановна, все фото сделаны сегодня.То фото где образование большое ,камера позволила сделать фото ближе и чётче
Терапевт, Кардиолог
По фото трудно оценить образование, поэтому мои рекомендации прежние
Онколог
Здравствуйте

Если родинка меняется её в обязательном порядке надо показать очно дерматологу. Желательно который вас уже осматривал.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте ,посмотрите пожалуйста фото
Онколог
Так по фото данное образование однозначно не оценить надо смотреть дерматоскопом. По фото критичного не видно, но это не заменяет очный плановый осмотр у врача.
Онколог
Здравствуйте!
На фото совершенно доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус без каких-либо признаков злокачественности.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, то ,что родинка зудит иногда нормально?может быть стоит удалить ее ?
Онколог
Зуд может быть связан с трением об одежду, ростом невуса. Ничего страшного нет. Если он Вас беспокоит и доставляет дискомфорт, можете иссечь его, это быстро и безболезненно, лучше скальпелем.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста,удалила родинку в 17:00 скальпелем с применением 2 уколов ледокаина ,можно ли в 19:00 выпить алкогольные коктейли ?
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте ,удаляла родинки по дерматоскопии врач отмечала голубую вуаль ,родинки почти чёрные,по гистологии приходили мелацитарные невусы.Таких удалила 3 штуки.В последующие разы врач удаляла мне их без гистологии и на дерматоскопии также была эта голубая вуаль ,скажите пожалуйста могла ли я пропустить зло?
Онколог
Дерматоскопически голубую вуаль крайне сложно правильно оценить и как показывает практика лишь единицы врачей могут качественно проводить дерматоскопию. Я вообще не уверена , что была эта голубая вуаль.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По прикрепленным фотографиям- доброкачественный меланоцитарный невус, не меланома.
Но для полноценной оценки необходимо планово обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите пожалуйста в 17:00 удалила родинку с применением 2 уколов ледокаина ,можно будет в 19:00 выпить алкогольный коктейль?
Онколог, Маммолог
Местное введение лидокаина не оказывает системного воздействия. Но пользы от алкоголя точно не будет)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Планово пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо .Подскажите пожалуйста, в 17:00 удалила родинку скальпелем с применением оидокаина 2 укола
В 19:00 будет встреча с друзьями,можно будет выпить коктейли алькогольные ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте ,удаляла родинки по дерматоскопии врач отмечала голубую вуаль ,родинки почти чёрные,по гистологии приходили мелацитарные невусы.Таких удалила 3 штуки.В последующие разы врач удаляла мне их без гистологии и на дерматоскопии также была эта голубая вуаль ,скажите пожалуйста могла ли я пропустить зло?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не думаю что вы что то пропустили. По описанию данных за злокачественный процесс нет.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. При изменении характеристик родинки желательно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это доброкачественный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием.
Так же рекомендую ежегодно проходить дерматоскопию всех пигментных образований у дерматолога
Клиент
Владислав, здравствуйте ,по дерматоскопии врач определила-обычная родинка ,но изменения внешние есть,при чем за последние 2 недели.Это не о чем не говрит?еще такой вопрос ,скажите пожалуйста удаляла родинки по дерматоскопии врач отмечала голубую вуаль ,родинки почти чёрные,по гистологии приходили мелацитарные невусы.Таких удалила 3 штуки.В последующие разы врач удаляла мне их без гистологии и на дерматоскопии также была эта голубая вуаль ,скажите пожалуйста могла ли я пропустить зло?
Онколог, Маммолог
по современным представлениям невусы никогда в меланому не перерождаются
и описанные Вами изменения не говорят о злокачественном росте
я не думаю, что что-то было пропущено
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование кожи по типу меланоцитарного невуса. Подобные невусы в онкологию не перерождаются.
Все схожие невусы требуют ежегодного контроля, посредством осмотра у врача-дерматолога, прохождения дерматоскопии.
В дальнейшем Если невус будет доставлять Вам какой либо дискомфорт. То можно задуматься об его удалении.
Удаление обязательно необходимо проводить с последующей гистологией.