Консультация детского стоматолога /

Ребенок упал, ударился верхней губой — вопрос №2118740

ребенок (4 года), упал, ударился верхней губой, сразу промыли хлоргексидином, кровь прошла. мажу масляным хлорфилиптом. через 2 дня заметила между верхними передними зубами белый пузырь. фото прилагаю (зубы сегодня не чистили) что делать? чем мазать? нужен ли личный прием врача?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Травмирована уздечка верхней губы и так может выглядеть фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, в такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить ,что то важное .Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога хирурга, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. И всегда желательно после травмы сделать рентген зубов,чтоб убедиться ,что с ними все в порядке.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое

Стоматолог
Здравствуйте
Белое именно, как пузырь? По фото больше похоже, что уздечка просто покрылась белой пленкой(фибрининовая пленка - признак заживления), может так же немного отечна уздечка
Зубы не беспокоят ребенка? В течение месяца наблюдайте за зубами, цвет может поменяться, стать более серым, тогда необходимо будет зубы вылечить. Такое происходит из-за травмы сосудисто-нервного пучка (нерва зуба). Оно проходит незаметно и проявляется чаще всего просто изменением цвета зуба
Клиент
Марехи Григорьевна, пузырь - это я так просто назвала, не знала, какое подобрать корректное слово. спасибо большое, метрогил дента не нужно это место помазать? не жалуется
Стоматолог
Нет нет, ничего не надо, скоро заживет
Ограничьте раздражающую пищу, зубы обязательно чистить, если больно, то аккуратно. На губы можно Холисал, он обезболивает еще, если рана беспокоит
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте,
Травмы губы выглядят всегда страшнее,чем есть на самом деле.
. Местно обрабатывать-мирамистин, на слизистую-холисал,Дентинейл натуре, хлорофиллипт масляный,чередуя. Больше пить отвар ромашки
На порванную уздечку швы накладывать не нужно,низко прикрепленные уздечки часто рвутся,эти не страшно.Наоборот,низкоприкрепленная уздечка в будущем можёт стать причиной диастемы(щель между центральным резцами) и её специально оперируют.
За зубами следить внимательно в течение 3-4месяцев, если посереют- это признак периодонтита вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка )- необходимо лечить эндодонтически
Клиент
Светлана, спасибо большое, белое - это не гной? я правильно поняла, что должно пройти это белое, когда помажем?
Стоматолог
это налет фибрина-норма заживления на ранах слизистой, его не надо стирать
Клиент
Светлана, спасибо большое, очень Вы меня успокоили
Стоматолог
Здоровья!
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Это последствие удара. Постепенно отёк сойдёт. Мирамистином брызгать можете продолжать ещё пару дней после еды. 3 раза в день.

У деток всё быстро заживает.

? Эти дни продолжайте наблюдать за зубами. Не было ли удара по ним. Насторожить может изменение цвета, боль при накусывании, появление "прищика"на десне в области корней. Этого всего у вас нет, но лучще быть настороже.
?Щадящая диета без кислого, сухого(чем можно травмировать губу-десну и то, что оставляет много крошек).
?Через 3-6 месяцев на плановый осмотр у детского стоматолога.
?Передние зубы пару дней можно протирать марлевой салфеткой или бинтом с пастой. Потом уже споктйно можно возобновлять чистку щёткой
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое