Ребенок упал с кровати

Ребенку 10 месяцев. Два дня назад она упал с кровати высотой пол метра. Не знаю какой частью именно упала она, но лежала на спине. Поплакала две минуты, успокоилась и стала дальше играться как ни в чем не бывало. После падения ребенок спокойно поиграла ещё полтора часа, покушала и ушла спать. В следующие два дня вела себя обсалютно нормально. После падения я ее всю ощупала и осмотрела. На голове нет ни шишек, ни ссадин, ни даже покраснений. Педиатр посоветовала наблюдать два дня. Из всех симптомов что пишут в интернете у нее не было ни рвоты, ни отказа от еды, ни сонливости, ни капризности, зрачки одинаковые я выделений никаких тоже не было. Меня уже два дня трясет от переживаний. Может нужно было сразук врачу ехать на осмотр? Вдруг я что-то упускаю? А что если у нее травма головы? Я сильно запаниковала и первое что пришло в голову написать педиатру. А сейчас читаю в интернете и везде пишут, что нужно было сразу обращаться к врачу траматологу. Может есть смысл сейчас съездить провериться? Ужасно переживаю, что могла что-то упустить. Подскажите как быть? Понимаю что очень виновата. Корю себя ужасно. Прошу совета и помощи

Нет
30 лет

Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
По описанию самочувствие у ребёнка хорошее спустя два дня. Не нужно себя винить в этом , не переживайте, такое случается довольно часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Тиграновна, было одно срыгивание в первый день объемом с чайную ложку и на след день тоже так же. Оба раза после сна. Такие срыгивания у нее и раньше были, так как мы на ГВ + прикорм. После груди часто выходит воздух и может срыгнуть. Один раз было такое что щурила глаза. Но она так и балуется иногда. Изображает ёжика. Тут как будто бы тоже, но немного дольше это делала. В основном очень веселая и впринципе такая же как и всегда. Странно что не вижу места удара. В любом же случае должно быть где то либо покраснение, либо синячек. Но ничего подобного нет. Это нормально что не видно места удара и были небольшие срыгивания? Или это тоже относится к рвоте?

Принятый ответ

Небольшие срыгивания могут присутствовать
Если не видно место удара , вероятно все обошлось

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Тиграновна, сегодня и вчера стала замечать что ребенок стал мотать головой из стороны в сторону будто говорит "нет" . Раньше она так делала месяца в 4 при засыпании. Потом это прошло. Сейчас снова появилось. Только теперь она делает это в любое время, кушает, играет, просто сидит или засыпает. Что это может быть? Может последствия удара и болит голова?

Юлия , здравствуйте !

В течение 72 ч с момента падения , рекомендовано наблюдение за состоянием ребенка. Если вы видите такую симптоматику , как головокружение , нарушение координации движения , потеря сознания , сонливость , беспричинная вялость и капризы, отказ от питья и еды , асимметрия зрачков , наличие гематомы - рекомендован срочный очный осмотр специалиста в детском травмпункте.

Если всего этого нет , то и корить себя не нужно 🙏понимаю ваше беспокойство , но по описанию ничего с ребенком не произошло
Но рекомендовано наблюдать в течение 72 с

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Гивиевна, было одно срыгивание в первый день объемом с чайную ложку и на след день тоже так же. Оба раза после сна. Такие срыгивания у нее и раньше были, так как мы на ГВ + прикорм. После груди часто выходит воздух и может срыгнуть. Один раз было такое что щурила глаза. Но она так и балуется иногда. Изображает ёжика. Тут как будто бы тоже, но немного дольше это делала. В основном очень веселая и впринципе такая же как и всегда. Странно что не вижу места удара. В любом же случае должно быть где то либо покраснение, либо синячек. Но ничего подобного нет. Это нормально?

Нормально , если сила удара была небольшой , поэтому и нет следа . Но если вы сильно тревожитесь , то можете обратиться за консультацией к неврологу очно или в приемное отделение травмпункта 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Гивиевна, сегодня и вчера стала замечать что ребенок стал мотать головой из стороны в сторону будто говорит "нет" . Раньше она так делала месяца в 4 при засыпании. Потом это прошло. Сейчас снова появилось. Только теперь она делает это в любое время, кушает, играет, просто сидит или засыпает. Что это может быть? Может последствия удара и болит голова?

Принятый ответ

Это может быть новой умелкой у ребенка
Головная боль обычно сопровождается капризами и беспокойством ребенка

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что страшного ни чего, уже не должно быть, в таких случаях рекомендуется наблюдать за ребёнком в течении 72 часов, если будет рвота, сонливость, отказ от еды вызов скорой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Сегодня и вчера стала замечать что ребенок стал мотать головой из стороны в сторону будто говорит "нет" . Раньше она так делала месяца в 4 при засыпании. Потом это прошло. Сейчас снова появилось. Только теперь она делает это в любое время, кушает, играет, просто сидит или засыпает. Что это может быть? Может последствия удара и болит голова? Или она учится показывать нет...

Принятый ответ

Это новые умелки,сейчас это просто осознанно, с травмой это не связано.

Здравствуйте!

Понимаю Ваши переживания, но не нужно себя винить, Вы наблюдали за ребенком положенное время.

В таких случаях обычно обращение требуется, если:

- появились рвота, судороги, потеря сознания (даже кратковременное)
- плач и раздражительность могут быть симптомами головной боли.
- Необычное для ребёнка поведение, ребёнок чрезвычайно капризен, не может перестать плакать
- непривычно долго спит, тяжело разбудить
- Падение с высоты более 90 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте. Сегодня и вчера стала замечать что ребенок стал мотать головой из стороны в сторону будто говорит "нет" . Раньше она так делала месяца в 4 при засыпании. Потом это прошло. Сейчас снова появилось. Только теперь она делает это в любое время, кушает, играет, просто сидит или засыпает. Что это может быть? Может последствия удара и болит голова? Или она учится показывать нет...

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно симптомами головной боли являются плач, беспокойство, раздражительность.
Наиболее вероятна в таких случаях новая умелка.

Здравствуйте

Сейчас по истечению 2 суток, риск того, что что-то упустили крайне низкий
Серьезная травма (сотрясение, ушиб и так далее) как правило появляется в первые сутки.
Поэтому если признаков не было с большой вероятность все обошлось

Здравствуйте
Если так сильно есть тревожность лучше очно показаться в приемном покое, в идеале осмотр невролога и нейрохирурга
Обычно в таких случаях наблюдаем 72 часа после травмы
Если нет настораживающих симптомов, повода для волнения не вижу

Здравствуйте.

Судя по описанию, с ребенком все в порядке. Что должно насторожить: длительный плач более 10-15 минут; чувствительность к громким звукам и яркому свету; выраженная сонливость; отказ от груди/бутылочки; рвота; срыгивания больше обычного; зрачки разного размера; повышение температуры.

Рекомендую наблюдать за ребенком в течение 48-72 часов. Если появятся какие-либо из этих симптомов, то показана консультация детского травматолога (нейрохирурга).

Если никаких симптомов не будет, значит, с ребенком все в порядке. Будьте здоровы.