Выпуклость на вернем небе

Здравствуйте! Сегодня пила кофе и обнаружила какую-то выпуклость на верхнем небе чуть левее переднего левого зуба, с другой стороны такого нет. Что это может быть ? Прикрепляю фото , насколько смогла сфотографировать. Курю айкос, может ли это быть от него

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вариант нормы, поперечные складки неба, необязательно они будут одинаковыми) у каждого человека они разные. Если нет боли и воспаления, то всё хорошо у Вас) панике не поддавайтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Владимировна, болит, когда что-то ем, даже мягкое

Поняла, скорей всего, могли травмировать чем-то (сухарики, поп-корн, кости рыбные и др.), могли немного горячим травмировать тоже. Сразу не заметили, а могло на следующий день воспалиться слегка.

Ничем не мазали это место?

Можете начать лечение и придерживаться его: 1. В течение дня - полоскать раствором "ОКИ" или тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) 3-4 раза в день после приёма пищи!
2. Наносить "Донтекс" гель стоматологический- в течение дня (2-4 раза).
3. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания антисептиком: "Фагодент" (гель с бактериофагами для дёсен, 50 мл) ИЛИ "Асепта" бальзам, они наносится на слизистую местно. Час после нанесения не пить и не есть.
4. Чаще полощите Фурацилином или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата) или просто Мирамистином обрабатывайте.
Можно спреем "Донтекс".
5. "Гексализ" или "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать 2 раза в день.
В течение 7-10 дней должно нёбо восстановиться. И боль уйти должна.
Если есть возможность- комплекс витаминов пропить, употреблять фрукты и овощи.
!!!Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), солёное, кислое, острое, горячее! и стресса) И всех продуктов, которые могут раздражать слизистую (чипсы, сухари, баранки)
Здоровья Вам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Владимировна, ничем не мазала, спасибо большое за подробную схему лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Владимировна, подскажите, пожалуйста , в том месте вроде бы начало проходить, но начали болеть десны в других местах, что эти может быть ?

Здравствуйте. Просто болят? Жжение? Есть ли высыпания или покраснение десен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Владимировна, жжение , боль сильнее, когда что-то кусаю/жую. Небольшое покраснение и как будто они чуть выше стали , чем обычно

Вы придерживались лечения?
ОРВИ не болеете сейчас?
Попробуйте выпить Цетрин 1 таблетку. И гель Герпенокс прям на всё небо в течение дня 4-5 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Владимировна, в том месте практически все прошло. Показалось еще , что начал расти зуб мудрости внизу, но это показалось , тк пополоскала содой и все прошло. Орви не болею

Выпейте Цетрин. Понаблюдайте. Соду нормально развели? Агрессивна для слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Владимировна, чайная ложка, даже чуть меньше на 250 мл воды

Лучше другим антисептиком пока пользуйтесь. Сода сушит и раздражает слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Владимировна, поняла , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного не вижу, это небные складки, они есть у каждого
Если раньше не замечали, то могла произойти просто травма (поцарапали) и немного появился отек, так же ничего страшного, либо просто не замечали :)
Соблюдайте гигиену полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марехи Григорьевна, подскажите, пожалуйста , в том месте вроде бы начало проходить, но начали болеть десны в других местах, что эти может быть ?

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, судя по нему,это нормальная структура слизистой , индивидуальные особенности строения. Эта область часто травмируется при еде,травма могла произойти незамеченно,а слизистая немного припухла. И вообще складки не симметричны ,это нормально.Не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом. Покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу , занимается слизистыми,доктор все проверит и успокоит в плане разных подозрений. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, спасибо Вам большое! Есть небольшая боль, когда что-то ем, даже мягкое

Похоже на травму , слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь метрагил дента, После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, спасибо Вам большое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, подскажите, пожалуйста , в том месте вроде бы начало проходить, но начали болеть десны в других местах, что эти может быть ?

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Может быть травма во время еды ,произошедшая незамеченно , может аллергическая реакция на ,что-то . К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.