Шишечка на вене

Добрый день! Заметила у себя пару дней назад выпуклость на Вене, не болит, если нажать на неё как бы пропадает. Если руку вверх поднять тоже пропадает. По этой же Вене чуть выше тоже появляется такой бугорок, но меньше. Подскажите пожалуйста что это? Боюсь, вдруг тромбоз

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!
Да, такая особенность бывает, сложно сказать причину, но это не патология. Это локальное расширение вены, возможно из-за слабости стенки.
Можно укреплять сосуды препаратами на основе рутина и витамина с.
Если вены, мягкие, спадаются, то это нормальное состояние. Если плотные, болезненные, неспадаются, то признаки тромбоза.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, просто вен у меня не видно было всю жизнь, а тут я испугалась, шишка вылезла. Для разжижения крови ни чего не нужно пить?

Нет, не нужно.
Можно сдать анализ крови: коагулограмма, оак, для контроля. Лишних препаратов не нужно.
Вены могли появиться на фоне физической нагрузки, похудании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

И ещё подскажите пожалуйста, могла ли эта шишечка вылезти, если я ударила большой палец? Просто по этой стороне она. Я пока в деревне отдыхаю, нет возможности сдать тут кровь(

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте это не тромбоз и не патология.
Это локальное расширение вены, либо область конфлюенса двух вен.
Никак лечить эту особенность не нужно, никакой угрозы здоровью и жизни эта шишечка не несет.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ничего пить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

И ещё подскажите пожалуйста, могла ли эта шишечка вылезти, если я ударила большой палец? Просто по этой стороне она

Нет, с пальцем это не связано

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если это тромб, то он пальпируется в виде плотноватого, болезненного узелка и никак не будет спадать при пальпации и поднятии руки вверх.
Чтобы уточниться окончательно с образованием, то проведите УЗДГ сосудов в этой области или УЗИ мягких тканей, где будет видно - вена это или какое либо другое образование.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не тромб.
Скорее это место соединения вен, или разветвления.
У женщин такие изменения часто связаны с изменениями гормонального фона ( часто на фоне беременнности), возможно на фоне нагрузок. Данное расширение не требует лечения, и опасности этотне несёт.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото признаков тромбоза не видно. Это локальное расширение вены. В данном месте расположен клапан вены. Это анатомическая особенность, можно считать нормой. На верхних конечностях варикоза не бывает и тромбоза просто там не возникают.