Повышено ОЖСС при сниженном ферритине

Здравствуйте! Последние три месяца сильно выпадают волосы. Решила сдать анализы, результаты прикрепляю. Смущает низкий ферритин и при этом повышенное ОЖСС. Альбумин и белок по крайней границе. Подскажите пожалуйста к какому врачу мне обращаться, нужно ли принимать какие-то препараты и что происходит с организмом на основании данных анализов?

Нет
37 лет

Здравствуйте, Светлана! Насколько снижен ферритин? ОЖСС всегда повышена при дефиците железа, это логично.
В таких случаях нужен приём препаратов железа и поиск причин железодефицита. И увеличить употребление мяса, печени, рыбы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Игоревна, ем мясо каждый день, рыбу так же достаточно часто. Ферритин 20.8 (моя масса тела 52 кг). Ожсс 70.4 (референтный значения до 63.0). Еще настораживает что по крайней границе у меня белок 76.9, альбумин 50. Переодически сдаю анализы, всегда белок был в норме. В12 так же высокий 594 (референс до 663).

Лучше обратиться на очную консультацию к терапевту. Обсудить тактику дообследования ( щитовидной железы, ЖКТ, кровопотери) и лечения ( препарат железа в профилактической дозе).
Общий белок в норме до 82, ферритин нужен больше 35-40.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Игоревна, узи обп было две недели назад. Нефроптоз, соляной диатез, диффузные изменения печени, желчного. По щитовидной всё в норме, гормоны и узи