Консультация гинеколога /

Боли внизу живота — вопрос №1273906

Здравствуйте!
Прошу вашего совета и помощи!🙏🏻
Где то год назад у меня стали появляться боли внизу живота - в основном это было во время овуляции. Сначала меня это не сильно беспокоило, но боли стали странными - то усиливались, то вообще не было от цикла к циклу. Потом стало поднывать внезависимости от дня цикла (если это важно)
Триумфом стал следующий момент
05.12.2022 у меня произошел разрыв кисты (как сказали желтого тела) яичника слева. Когда это все произошло, я почувствовала жуткую боль, отдающую в прямую кишку и боли справа (!). Вызвала скорую, поставили кровоостанавливающий укол, увезли в больницу. Там я провела 3 дня, кололи Диклофенак и все. Отпустили домой, наблюдалась у гинеколога, по узи все зажило, жидкости в полости не осталось, все окей было. Так прошел цикл, вроде все было хорошо, но стали опять появляться боли, иррадиирующие в прямую кишку и справа и слева по бокам внизу живота (но больше беспокоит справа), болел как будто весь таз, поясница, и отдавало в ноги сильно. Так же было ощущение «распирания» в прямой кишке. Сначала думала так происходит процесс заживления, но боль начала только нарастать.. стало тянуть еще и низ живота, и в один день меня так сильно скрючило, что я поехала в клинику - было подозрение на аппендицит, сделали узи органов малого таза + кт - ничего не увидели :(
Единственное сказали что вздута там (справа) кишка. Пошла повторно к гинекологу - поставила сальпинг, нашла что-то в посеве, прописала антибиотики (таваник) 5 дней + свечи (лонгидаза/метилурацил ректально) и ОК Ярину (месячные при начале приема долго шли, мазня была, это привыкание?) У гастроэнтеролога была, прописала дюспаталин, сдала кучу анализов у всех врачей - все сказали нормально. Кто то предположил спайки, но по узи и КТ мне никто не сказал о том, что их видно и что они вообще есть 👀
Сейчас стало намного лучше, но боли все еще сохраняются, не такие острые как были, но они есть и в основном обостряются, если съем что-то «не то», когда вздувает живот. Даже визуально видно - в этом месте (справа внизу) живот надувается, как будто там мячик…
Уже прошло два месяца, я сильно переживаю по поводу этих болей, психологически выматывает, очень прошу совета 🙏🏻
Может нужно еще что-то досдать, или нужно успокоиться и подождать пока организм сам восстановится 🤪
По понимаю что делать и к кому обратиться еще можно 😔
Заранее благодарю за ответ!🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если Вы видите связь между «съели что- то не то» и обострением боли, скорее всего есть какая- то проблема в кишечнике.
Можете прикрепить фото узи последнего?
Диагноз Эндометриоз никогда Вам не ставили?
Менструация какая по объему? Обильная? Болезненная? Есть боли при половом акте?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Прикрепила все что есть! ?? Эндометриоз не ставили вроде никогда, болей конкретно сейчас при половом акте нет, месячные стали обильнее чем были год-полтора назад ?? и стали болезненными, да ( ходила регулярно к гинекологу, все сдаю, и узи делали - сказали на мои тогдашние жалобы на болезненные месячные , что «а что ты хочешь, надо рожать опять, возраст идет» ? а так все было хорошо по всем параметрам

Клиент
Екатерина, хотя я сейчас вспомнила, что при осмотре на кресле, врач в последний раз увидела на шейке матке пятнышко, и поставила под вопрос эндометриоз! Точно вспомнила
Акушер, Гинеколог
У Вас были вообще операции на органах малого таза или брюшной полости?
Спайки обычно не дают острую боль, больше тянущую.
А вот при эндометриозе бывают прострелы.
По узи и МРТ эндометриоз прямой кишки, ретроцервикальный, брюшины можно диагностировать только если уже процесс очень сильный. Единичные очаги эндометриоза не видны.
Клиент
Екатерина, да, в 2015 году у меня так же был разрыв кисты и обильное кровотечение!?? делали лапароскопию ??
Акушер, Гинеколог
Операции на органах малого таза увеличивают риск развития эндометриоза и спаек.
Так же Эндометриоз самостоятельно может приводить к развитию спаечного процесса.
Все это в совокупности может давать боли.
Диагностировать это не всегда удается по узи и МРТ
Вы сейчас принимаете Ярину?
Клиент
Екатерина, поняла вас! Да, вторую пачку вот начала пить ?? по сравнению с тем, что было, боли стали намного меньше, конечно?? но все еще вот бывает когда «вздуваюсь» подрезает((((
Скажите, эндометриоз вообще лечится? С этим можно как то справиться, или только наблюдать? Ужасно не хочется мучаться вот так всю жизнь(
Акушер, Гинеколог
Лечатся только симптомы эндометриоза гормональными препаратами.
Из КОК - Силуэт или Жанин.
Клиент
Екатерина, поняла! Подскажите, получается, мне нужно допить ярину и перейти на один из этих препаратов тогда???
Акушер, Гинеколог
Да, можно так и сделать.
Клиент
Екатерина, хорошо! Большое Вам спасибо за такой развернутый ответ!!!??????
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,на Ярине боли также беспокоили ?
По узи конкременты в почках ,общий анализ мочи также не важный .Вас консультировал уролог?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер! Да, была у него, сделали тоже узи, сказал что это и камнями то сложно назвать, мол, это не страшно?? анализы тоже показала, сказала что я скорее всего некорректно сдала анализ К слову, когда я сдавала анализ мочи, я не подготовилась, сдавала прям в клинике и у меня начались месячные, может это и вправду повлияло… не знаю ??‍♀️ но фуросемид я пропила (по назначению)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вы пересдавали общий анализ мочи ? Есть смысл это сделать .описанные вами жалобы может и почечная колика давать .
Клиент
Анна Михайловна, нет, еще не пересдавала!:( Завтра займусь этим тогда ??????
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Хорошо, и понаблюдайте за болями на Ярине ,при эндометриозе боль будет тише и сойдет на нет .
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, спасибо большое за ответ!!??????
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Желаю вам здоровья ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, кровомазание на фоне адаптации КОК может продолжаться в течение 3х месяцев.
На фоне приема Ярины такие боли сохранялись?

Симптоматика, которую Вы описываете, вполне подходит под эндометриоз.
Не ставили ли Вам такого диагноза?
Менструации обильные, болезненные?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер! Ярину вот только стала принимать, боли сохраняются :( не такие сильные, но есть
В этот раз цикл прошел хорошо, уже без мазни ??
Вспомнила, что при последнем осмотре врач увидела на ШМ пятнышко и поставила вопрос об эндометриозе ?
Месячные стали болезненными и обильнее идут, чем раньше да ??
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Тогда есть основания полагать, что у Вас, есть очаги эндометриоза, которые не видны на УЗИ, и даже могут быть не видны на МРТ, если они небольшие.

Эндометриоз лечится при его проявлениях-боли, обильные менструации.
Рекомендую Вам попробовать перейти на КОК с диеногестом - Жанин или Силуэт.
Если отметите, что боли прошли, то эти боли были из-за эндометриоза.
Клиент
Елена, поняла вас! Скажите пожалуйста, а перейти на другой препарат можно уже сейчас во время приема ярины, или нужно закончить мне сначала прием одного и начать другой???????
Акушер, Гинеколог
Да, Вы сначала обязательно завершаете прием Ярины до конца упаковки, делаете положенный перерыв в приеме. А с новой пачки уже начинаете Жанин или Силуэт.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

На фоне Яремы боли меньше стали? Мазня может наьлллатьсяна фоне КОК первые пару циклов, это адаптация организма к препарату. Как менструация у Вас идёт? Обильно, болезненно, со сгустками? Боли при половом акте есть?

Были ли у гастроэнтеролога? Такие боли могут быть связаны и с кишечником, особенно если есть связь с приёмом пищи
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте! ☺️
Да, была у гастроэнтеролога, сдавала анализы, все в норме (единственное что она сказала, что у меня выселялись какие-то бактерии, но возможно это на фоне приема антибиотиков было с ее слов, тк сдавала анализ я во время их приема) ?? показаний к колоно сказала нет ? прописала мне дюспаталин + для нормализации кишечной флоры лактобаланс ??
Месячные стали болезненными и начали приходить «резко» где-то год/полтора назад :( болей во время ПА нет, с этим все в порядке ?? сгустков тоже нет, месячные алые, в меру обильные (но все же обильнее идут, чем шли раньше - раньше у меня они постепенно начинались с мазни, на 2-3 день пик, потом опять на спад и мазня 5-6 дни)
С приемом Ярины стали не такими обильными (даже я бы сказала скучные теперь) и болей нет в первый день ??
На фоне приема Ярины вроде уменьшились боли, но я не понимаю от этого ли такой эффект - параллельно еще ведь свечи ставила и таблетки принимала ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, понаблюдайте на Ярине, возможно эффект от препарата. Вообще жалобы похожи на эндометриоз. Посмотрите как будет на Ярине. Из вариантов ещё принимать во вторую фазу цикла гестагены или постоянно Визанну. При эндометрите это препараты выбора, так как в них нет эстрогенового компонента
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно проконсультироваться с урологом или терапевтом на счёт почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Клиент
Мая, добрый вечер!? спасибо за ответ! ?? я вчера пересдавала анализ мочи, пришел результат - вообще идеальный ??
Так же посетила гастроэнтеролога еще раз, тк у меня прям вздут кишечник справа, поставила синдром избыточного роста бактерии, выписала антибиотик, начала их прием ?? сказала, что могла перенервничать сильно + травматизация при разрыве кисты (спаечный процесс) возможно есть, поэтому такие боли ? кишечник вздулся, а спайки тянут, возможно так ? тк по анализам остальным все ок (кровь тоже пересдала, все отлично)
В общем очень надеюсь восстановиться скорее ??