Ригевидон на 10 дней от кисты яичника, нужен ли?
Обратилась к гинекологу по поводу задержки цикла, сегодня 44ый день, обычно цикл 23-28 дней. Весь последний месяц был сильнейший стресс, мало ем и мало сплю, много силовых тренировок. По узи нашли кисту яичника, врач сказала что она не опасная, но может в любой момент «лопнуть» и будет ситуация плохая вплоть до скорой. Толщина эндометрия сейчас 7мм. Прописали Ригевидон на 10 дней чтобы ушла киста и вроде как должен возобновиться цикл. Нужно ли принимать эти таблетки? Я никогда ранее не пила подобное гормональное. Или я могу просто дождаться наступления месячных? Если не принимать ригевидон, то как отслеживать далее эту кисту? Насколько опасная ситуация в целом с кистой?
Принятый ответ
Здравствуйте. На такие кисты никакие препараты не влияют, спокойно ожидайте наступления менструации. Для того чтобы киста не лопнула и не перекрутилась соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, то есть вы имеете в виду отказаться от силовых тренировок от интимных контактов полностью? До тех пор пока на узи не покажет, что киста ушла?
Да, всё верно, чтобы не было разрыва и её перекрута
Екатерина Александровна, поняла вас, но сейчас исключить это почти невозможно тк это единственное что помогает мне справляться с очень трудным для психики периодом жизни
Нужно беречь себя и тогда ничего плохого не будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не нужно, тем более на 10 дней.
Киста регрессирует сама за пару месяцев.
Елена Борисовна, нужно ли соблюдать какие-либо рекомендации чтобы не было хуже? Мне выше ответили, что надо исключить тренировки и близость, какое у вас мнение об этом?
Да, я тоже рекомендую придерживаться охранительного режима до полного регресса кисты. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
Принятый ответ
Здравствуйте! Региведон- это КОК. КОК на 10 дней вообще никто никогда не назначает. Прикрепите УЗИ, хотелось бы посмотреть размеры кисты как минимум
Алина Владимировна, возможно, я смогу прикрепить фото узи завтра тк оно осталось у врача
Фото не очень информативно. Лучше протокол описания УЗИ.
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, ригевидон, как и все другие кок, таким образом не принимается ни в каком случае
Воздержитесь от этого эксперимента.
Игорь Игоревич, спасибо! Каковы в таком случае рекомендации по этой ситуации чтобы не сделать ее хуже?
В таком - скорее, никаких. Не известны ни тип кисты, ни размеры, ни содержимое.
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! Можно подождать до срока следующих месячных, если не пойдут, то сделать узи и тогда решать вызвать или нет. Вызывают обычно дюфастоном . Но сейчас эндометрий не широкий, можно подождать. Киста конечно может вскрыться, более того так и будет. Но это происходит каждый месяц , по сути овуляция это разрыв кисты 3 см. Просто как в овуляцию , так и при таких функциональных кистах это может сопровождаться кровотечением при разрыве кисты, но это исключение из правил.
Олег Владимирович, спасибо! Есть ли какие то рекомендации чтобы не ухудшить ситуацию? Я верно поняла, что разрыв кисты будет неотличим от обычной овуляции? И не нужно ничего особенного в этот момент предпринимать?
Да. Все правильно.Других рекомендаций нет. Может уходить с дискомфортом разной степени, можете вообще не почувствовать. При дискомфорте можно принять нимесил или нурофен. Если будут сильные боли, то надо сделать узи.
Олег Владимирович, нужно ли отказываться от тренировок и близости на период пока киста не исчезнет?
Однозначного ответа нет. Апоплексия происходит и после полового акта , но может произойти и совершенно в спокойном состояние, может на фоне физической нагрузке. Поэтому в принципе любое решение будет правильным. И отказать от физических нагрузок и половой жизни до месячных,так и вести обычный образ жизни дальше.
Олег Владимирович, извините, я все же не понимаю: вы пишете апоплексия, но если прочитать про это в интернете, то получается, что апоплексия это буквально угрожающее жизни состояние.. как же тогда не пропустить опасное развитие этого разрыва, когда срочно ехать к врачу?
Здравствуйте, можно не принимать и ожидайте менструации, задержка связано с кистой