Консультация инфекциониста /

Контакт с больным корью. — вопрос №2173419

В пятницу муж встречался с одним товарищем, в кафе сидели, около часа. В воскресение тот резко заболел, оказалась - корь. Мы узнали об этом во вторник. Мы с мужем 75 и 76 г.р.,прививки у меня точно были, у мужа скорее всего тоже. Мама, с которой живём вместе, переболела в детстве, сейчас она в отъезде, но в пятницу вернётся, будет ровно неделя от контакта. Есть ли какая то вероятность заражения для нас всех? Имеет ли смысл уехать нам обоим и пока не контактировать с мамой?

Возраст: 48

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! В описанной ситуации риски заражения могут быть только для Вашего супруга, так как только он был в контакте с больным корью товарищем. Сроки для экстренной вакцинации (72 часа от контакта) уже упущены, сейчас остаётся только наблюдать в течение 21 дня от контакта. Если у мужа нет информации о прививках, то стоит сдать кровь на IgG к вирусу кори, так как с высокой вероятностью он всё же прививался в детстве.
Для Вас рисков сейчас нет, так как Ваш муж пока не болен.
Если Вы вакцинированы и у Вас есть сертификат, подтверждающий наличие 2-х прививок против кори, то Вы защищены.
Если мама переболела, то у неё пожизненный иммунитет.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Муж тоже привит, выяснили. Но в те годы прививали однократно. Будет ли этого сейчас достаточно?
Врач УЗД, Инфекционист
Скорее всего, будет достаточно, но эффективность 1-кратной вакцинации порядка 93-95%, то есть, есть вероятность, что иммунитета к кори у Вашего мужа нет. Если в данной ситуации всё кончится благополучно, супруг не заболеет, то стоит поставить планово 2-ю прививку.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ещё раз спасибо. Будем надеяться на благополучный исход. Шансы то неплохие.
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, муж мог заразиться. Инкубационный период до 21 дней.
Клиент
Алексей Александрович, выяснили, чоо муж тоже был привит в детстве, тогда прививали однократно. На момент контакта у товарища не было никаких симптомов. Достаточно ли однократной прививки? В любом случае, главное, для мамы риска нет, т.к. она переболела.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если у супруга нет данных о вакцинации, то можно поставить экстренную вакцину (в течении 72ч с момента постановки диагноза другу)
После болезни сохраняется стойкий иммунитет, после вакцинации двукратной от чаще пожизненный, но вакцинация не дает гарантии, что вы не заболеете, она снижает риск и осложнения
Сейчас в группе риска только супруг
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации есть риск заболевания только у вашего мужа. Человека, который контактировал с больным корью в поледний день инкубации инфекции.
Пока муж здоров, для вас риска нет, через третьих лиц корь не передается.
Мама болела в детстве, у неё пожизненный иммунитет.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Скажите, а однократная прививка, сделанная в детстве, даёт защиту в настоящее время? Имеет ли смысл поставить вторую?
Инфекционист
Может и однократная давать иммунитет. Но лучше пройти ревакцинацию или проверить антитела.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск маловеротен и по срокам и тем более вы привиты.
Сдайте ИФА крови на антитела класса Джи к кори чтобы знать на будущее есть ли иммунитет.