Халязион у ребенка в год и 5 месяцев

Здравствуйте, ребенку 1 год и 5 месяцев 15 апреля проснулся с отекшим правым глазом, я сильно не предала значение, тк уже такое было и само проходило + за пару дней до этого ребенок уснул в машине и я не заметила, что окно было приоткрыто, подумала, что надуло Отек держался несколько дней, и после улицы становился меньше 24 апреля ребенок проснулся опять с отекшим глазом, но уже с другим (левым) Я записалась к офтальмологу, через несколько дней сходили на прием Нам назначили капли комбинил, окомистин (3 раза в день) и закладывать мазь эритромицин (на ночь) в течении 10 дней 10 дней все делала, капала, мазала и стало лучше Нужно было показаться на приеме, но врач заболел и мы попали только через неделю Без назначения врача не решилась капать дольше К приему у ребенка снова опух правый глаз , но уже не сверху, а снизу На двух глазах сверху чувствуются шарики Снова назначили капли вигамокс и окомистин по 3 раза в день и мазь эритромицин 2 раза в день Капаю уже 4 день, нижнее веко красное, но отек есть, но как-будто меньше Офтальмолог настаивает на операции, но я не готова, ребенок слишком маленький Вопрос: 1. После того , как пройдет 10 дней, что капать еще? 2. Не влияют ли капли на зрение? 3. Можно ли обойтись без операции? 4. Как долго лечатся халязионы? 5. Можно ли их вылечить раз и навсегда? (Слышала, что после операции они появляются снова) Офтальмолог сказала, что халязионы появились у нас из-за того, что идут зубы + ребенок пихает грязные руки в глаза На следующий прием только 31 мая, но к другому врачу (хочу услышать второе мнение) и этот врач будет решать про операцию Заранее спасибо за ответы

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
После стихание острой фазы - самая долга(рассасывание). Она может длиться до 6 месяцев. Рекомендую в эта фазу гидрокортизоновую мазь 1% снаружи 3 раза в день, а 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Курс 14 дней, далее неделя перерыв и можно повторять курс.
Постараемся рассосать без хирургии.
Данные капли на зрение никак не отражаются, не волнуйтесь)
Причина - любое снижение иммунного статуса, до 6 лет иммунитет у малыша не до конца сформирован и могут быть рецидивы при малейшем переохлаждении и простуде. Это нормально. Насовсем никак от них не избавиться. Беречься просто.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
После 6 лет если будут частые рецидивы - сдавать анализы: общий, биохимию, С-реактивный белок. Разбираться в причине сниженного иммунного статуса. А сейчас пока набраться терпения и долечивать)
Скорейшего вам выздоровления!???

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Арина Игоревна, спасибо за ответ?? а можно ли как-то снять припухлость нижнего века? Или пока халязион не пройдет, глазик будет опухшим?

Можно прокапать курс тобрадекса (тогда антибиотик капать больше не надо) или отдельно докупите дексаметазон или флоас моно по капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня снижаем на одно закапывание, а внутрь три дня фенистил детский или цетрин(что есть), в возрастной дозировке на ночь раз в день дополнительно к местной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотела фото.
1. Сейчас лечение у вас верное. Но рекомендую добавить наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день.
2. Нет, не переживайте. На зрение не отразится.
3. Да, конечно можно. Единственное - консервативное лечение долгое, дольше хирургического.
4. Долго, может и несколько месяцев занять лечение. И на каждом этапе развития образования лечение разное!
5. У детей часто бывают рецидивы. И из-за грязных рук и из-за большого употребления легкоусвояемых углеводов.

Здравствуйте. Просмотела фото.

Принятый ответ

Добрый день
1. Добавьте к вигамоксу 3р-день до 7ых суток - проьивовоспалительные дексаметазон 4р/день на 7 суток
Наружно 1% гидрокортизон 3р/день на 20 дней
2. Не влияют ли капли на зрение? Антибиотики использовать долго нельзя будет резистентность развиваться .
3. Можно ли обойтись без операции? Посмотрим через 7 суток
4. Как долго лечатся халязионы? По разному очень индивидуально
5. Можно ли их вылечить раз и навсегда? - можно либо медикаментозно либо хирургически (Слышала, что после операции они появляются снова- не всегда ).
Пробуем противовоспалительное лечение усилить.

Принятый ответ

Здравствуйте одних ваших капель мало, нужен ещё дексаметазон. Рекомендую капать 4 р в день. На кожу века наносите гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 р в день. Через 7 дней надо будет оценить динамику

Принятый ответ

Здравствуйте.
Халазион и лечение халазиона не влияет на зрение.
Можно попробовать полечить консервативно.
У вас до этого было недостаточное лечение.
Покапайте комбинированные капли тобрадекс, комбинил, л-дексопт, комвео или флоас-т. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день.
10 дней.
Не греть.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение