Консультация терапевта /

Могут ли повлиять таблетки? — вопрос №2118938

Здравствуйте.Я пью Нексиум 40мг.28 таб.(мне их прописали месяц пить по 1таб.утром)Могут они повлиять на ротовую полость?А ещё я пью Феррум Лек(тоже прописали,6 месяцев пить,два раза в день).

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет.

Терапевт
Здравствуйте!
напишите, пожалуйста, подробнее какие у вас появились симптомы на фоне приема препаратов.
Клиент
Наталия Игоревна,Здравствуйте.Меня зовут Мстислава(я позаимствовала у сестры эту страницу)
У меня немного упала десна около 4 зубов,я стала наговаривать на Нексиум 40мг.28 таб. или десна немного упала из-за того что у меня не 100% здоровая десна.
Терапевт
Уточните, пожалуйста, что значит упала?
Клиент
Наталия Игоревна,немного опустилась.
Терапевт
Можете сделать фото?
Клиент
Наталия Игоревна,извените,не могу и тут только платное,а лишних денег у меня нет.
Терапевт
В любом случае вероятнее всего у вас атрофия костной ткани, которая не связана с приемом нексиума и феррум лека. Она появляется в первую очередь на фоне заболеваний зубов и полости рта, на фоне дефицита кальция и витамина Д. У вас есть проблемы с зубами или удаленные зубы?

Советую посетить сочно стоматолога для уточнения диагноза.

Также Вы спокойно можете принимать витамин Д даже без анализа по 2000 МЕ 1 раз в день круглогодично (аквадетрим или вигантол).
Клиент
Наталия Игоревна,я к врачу могу сходить только в конце июня или в начале июля(причина:деньги лишнии будут только тогда).
А можно пока это пить Компливит® Кальций Д3 Форте или
Компливит Кальций Д3?
Клиент
Наталия Игоревна,а их можно пить с Нексиумом и Феррум Леком?
Терапевт
Можно. По 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц.
Терапевт
Да, противопоказаний для совместного приема нет.
Клиент
Наталия Игоревна,вы написали пить Аквадетрим или Вигантол 1 раз в день круглогодично.
Это целый год без перерывов?
Терапевт
Да, круглый год. Или можно только в период с октября по апрель, а сейчас пропить 1 месяц.
Клиент
Наталия Игоревна,а почему с октября по апрель?
Терапевт
Потому что в этот период практически нет солнца - а это прямой источник получения естественного витамина Д.
Поэтому рекомендуется профиктический прием 2000МЕ в сутки в период отсутствия солнечных лучей.
Клиент
Наталия Игоревна,понятно.
Клиент
Наталия Игоревна,и пить тоже получается без перерыва.
Клиент
Наталия Игоревна,я уже вам писала что у меня не 100% здоровая десна.
Может Нексиум 40мг.28 таб. влияет на не 100% здоровую десну,а на здоровую не влияет?
Извените за глупый вопрос.
Терапевт
Нексиум в редких случаях может вызывать сухость во рту, стоматит (воспаление слизистой оболочки рта).
Но по моему опыту Эзомепразол (нексиум) переносится очень хорошо и не вызывает побочных эффектов.
Терапевт
Сколько дней вы принимаете нексиум?
Клиент
Наталия Игоревна,сегодня 22 день(с 25 апреля).
А его надо пить натощак или во время еды(я пью и так,и так)?
Терапевт
Пить если утром, то натощак за 20-30 минут до завтрака. Если вечером, то за 20 минут до еды.
Вам с какой целью назначен нексиум? Осталось принимать неделю. Отмените и посмотрите за самочувствием.
Клиент
Наталия Игоревна,я в больнице лежала с низким гемоглобином.Я глотала шланг и УЗИ брюшной полости делали,ренген лёгких и электрокардиограмму.(Извените за писанину).
У меня ГЭРБ с эзофагитом.
Клиент
Наталия Игоревна,утром,но я больше пила таблетки во время еды.
Терапевт
Поняла. Оставшуюся неделю принимайте за 20 минут до еды.
Клиент
Наталия Игоревна,хорошо.
А есть какие-нибудь ограничение в еде?(ГЭРБ с эзофагитом),а то я немного ела вредную еду и немного пила сладкую воду газированную,и газированую воду(Волжанка,Ульянка и т.д.)
(С 25 апреля,когда начала таблетки пить).

ГЭРБ с эзофагитом не страшно?А то я стрессую по этому поводу.
Извените.
Терапевт
Не страшно, все лечится. Но волнение как раз-таки провоцирует обострения эзофагита. Старайтесь оменьше переживать (можно использовать травяные сборы).
По питанию:
*ограничение чрезмерных физических нагрузок, перенапряжения брюшного пресса, ношения тугих поясов, ремней и корсетов;
*сон с приподнятым изголовьем;
*прием пищи 3-4 раза в день, без перекусов
* исключение острой, слишком холодной или горячей пищи, продуктов, богатых жирами, кофе, шоколада, цитрусов, томатов, кислых фруктовых соков;
*отказ от алкоголя и газированных напитков;
*ограничение приема пищи на ночь (последняя трапеза в течение дня – не позднее, чем за два часа до сна);
*ограничение потребления продуктов, богатых жирами, кофе, шоколада, цитрусов, томатов, кислых фруктовых соков.
Клиент
Наталия Игоревна,я работаю во Вкусно и точка.Нас кормят фаст-фудом и таскать и поднимать приходится.
Я когда ем(например)печенье и плохо пережевывая,то когда глатаю царапаю горло(пищевод).
А остальное сладкое тоже ограничевать?
А если я забуду и буду пить газированную воду ничего не будет?Получается газированную Волжанку или Ульянку тоже пить нельзя(и другие)?
Я наверное вам надоела со своими вопросами
Клиент
Наталия Игоревна,я не пью и не курю,и запрещённого не принемаю.
Клиент
Наталия Игоревна,а меня мяса надо есть,что бы поднимать гемоглабин не только таблетками,но и едой.(а потом только едой).
Клиент
Наталия Игоревна,я с рождения в стрессе живу.
Терапевт
Понимаю Однако диета даже важнее лекарственных препаратов. Без ее соблюдения тяжело будет войти в ремиссиию (избавится от симптомов болезни).
Терапевт
Конечно. Отдавайте предпочтение говядине, печени, гречке, бобовым, гранату, свекле ( с учетом диеты).
Клиент
Наталия Игоревна, а принимать лекарства надо с временным растоянием 1,5 или 2 часа?А если меньше будет растояние?Плохо всасываться будет?
Терапевт
Да, выдерживать промежуток 2-3 часа между приемом
Клиент
Наталия Игоревна,а может у людей быть аллергия на Нексиум(просто спрашиваю).
Терапевт
В теории аллергия может быть на все что угодно. Но я ни разу с подобным не встречалась.
Клиент
Наталия Игоревна,я БЫВАЮ утром ем кашу которые надо варить(5-10минут или больше)или каши которые заливаешь кипятком на несколько минут.
Или вскипечу воду,посолю её, добавлю горячего молока и высыпаю туда пюре картошки из пакета,масло ещё сливочное и закрываю на 3-5 мунут.Я знаю что это не нормальная еда,но бывает утром времени чтобы сварить,а с предыдущего дня еды не осталось.
Клиент
Наталия Игоревна,а можно пить валерьянку с экстрактом пустырника,валерьянку с экстрактоми мяты и хмеля,пустырник с экстрактом мелиссы?От волнения.
Терапевт
Конечно, валериану с пустырником можно.
Клиент
Наталия Игоревна,благодарю вас за ваши ответы.
Терапевт
Пожалуйста. Берегите себя!