У кота температура 40
Добрый день! Коту 2 года, шотландец. Температура держится вторую неделю. Первую неделю лечили амоксициллином, сейчас нам выписали Цефтриаксон, фелиферон, витамин В12, капли в глаза. Был поставлен ринотрахеит. Второй курс лечения выполняем 4 дня, но температура все равно есть. Рвоты, поноса, кашля, насморка, язв и покраснение в ротовой полости нет. Покраснение было, но уже вылечили люголем. Подчелюстные лимфоузлы не увеличены. От температуры принимаем ветальгин. Температура снижается и кот начинает кушать. Пьет воду, ходит в туалет. Анализов не сдавали. Врач сказала, что, видимо, надо сдать анализы на особо опасные заболевания: лейкоз, иммунодефицит и вирусный перитонит. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, может быть осложнение через присоединение вторичной вирусной инфекции. Анальгин можно применять для снижения температуры. Врач верно говорит, нужно сдать комплекс на все инфекции, и по результатам корректировать терапию
Ринотрахеит был поставлен без пцр? Сейчас больше нет клинических признаков кроме температуры?
Кроме температуры только то, что кот мало активен и ест мало
Сейчас пока что отталкиваться от результатов пцр на вирусы которые вам сказал врач
Из за повышения температуры в частности у питомца вялость и потеря аппетита ( раз уж после действия ветальгина охотно кушает)
Но если температура сейчас не уходит, нужно по результатам анализа проводить коррекцию лечения. Дополнительно сдать общий анализ крови, просмотреть уровень тромбоцитов, лимфоцитов , лейкоцитов ( могут быть маркерами при лейкозе, воспаленительном процессе, имунодефиците)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения состояния организма питомца необходимо провести диагностику - общий и биохимический анализы крови, ПЦР диагностика.
Если имеет место вирусная инфекция - антибиотики могут не помочь, только в качестве борьбы со вторичном инфекцией. Без подтверждения диагноза назначение соответствующей терапии затруднительно.
Для снижения температуры тела можно также применять ветеринарные НПВС 1 раз в день, коротким курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте. При длительной высокой температуре, которая сохраняется на фоне лечения, проведение дообследования целесообразно. Рекомендуется провести общий анализ крови, а так же исследование на хронические вирусные инфекции, в первую очередь на вирусную лейкемию и вирусный иммунодефицит кошек.
Если результаты исследований на инфекции будут отрицательными рекомендуется провести онкопоиск УЗИ и КТ), поскольку неопластические заболевания тоже могут сопровождаться гипертермией.
Принятый ответ
Добрый день.
Повышение температуры зачастую является реакцией на вирусные/бактериальные инфекции.
Стоит исключить респираторные инфекции ( ринотрахеит/калицивироз), и при необходимости исследовать на ХВИ.
От ринотрахеита стандартно начинают прием препарата Фамцикловир- специфический препарат от Герпесвируса. Дается в дозировке 90 мг/ кг в течение 14-21 дня.