Проблема с языком (сильный налет и язык деформирован)
Здравствуйте! У меня уже долгое время присутствуют большие проблемы в ротовой полости. На языке сильный густой налет кремово-коричневого цвета. Фото прилагаю. Счищается он только грубой зубной щеткой с применением соды, но очень быстро появляется снова прямо на глазах. Помимо этого сухость во рту, першение, ощущение этого самого налета. Также язык припухший, особенно надутый с одной стороны и по краям деформирован. Никаких проблем с организмом я не испытываю, кроме больных гниющих зубов. Возможно это взаимосвязано. Может это инфекция из-за которой портятся зубы и страдает язык. Не буду играть в доктора и спрошу у вас, что делать. Помогите мне, пожалуйста, разобраться с причиной и решить эту проблему. Ходить к платным врачам у меня нет денег, а к бесплатным времени, потому что терапевт направит к стоматологу, эндокринологу, инфекционисту, лору, гастроэнтерологу, нужно будет сдать 100500 анализов и так далее. Я не могу уходить с работы для этого постоянно, потому что у меня график 6/1. Надеюсь решить этот вопрос здесь. Если нужно сдать анализы - я сдам в инвитро. Надеюсь это будет мне по карману. Из вредных привычек курение. Алкоголь не пью уже 1 год (раньше были длительные тяжелые запои). Думал, что это из-за курения, но нет - специально обращал внимание на языки курильщиков во время разговора и у них нет таких проблем. ОАК от 16 мая: никаких выходящих за референты значений. ОАК от 14 июля: повышены мотоциты, но никаких изменений в указанной проблеме не было - все, как было, так и есть. Также 2 месяца назад сдавал анализы на билирубин, ТТГ и Т4. Отклонений не было
Принятый ответ
Здравствуйте Учитывая клинику которую вы перечислили, скорее всего причина хронический кандидоз полости рта на фоне сниженного местного иммунитета, курения и плохой гигиены, усугублённый разрушением зубов и, возможно, хронической инфекцией. Также не исключена бактериально-грибковая смесь. Важно сдать мазок с языка на грибки , бакпосев с определением чувствительности, общий анализ крови, глюкозу натощак и ВИЧ (так как хронический налёт может быть проявлением иммунных проблем). Пока ждёте результаты, начните местное лечение по назначению врача курс Кандид (раствор)наносить ватной палочкой на язык и полость рта 3 раза в день 7–10 дней, полоскания содой (1 ч. л. на стакан воды) 3–4 раза в день, прекратите использовать щётку с содой она травмирует слизистую. Обязательно лечите зубы, так как гниющие корни постоянный очаг инфекции.
Алена Игоревна, может ли это быть проявлением еще каких-либо ИПП помимо ВИЧ? то есть указанных анализов будет достаточно, чтобы выявить проблему или это только начальный этап?
Да указанных анализов достаточно, больше на этом этапе не нужно ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это наиболее вероятно от нарушения микрофлоры, также при дефиците железа, витаминов В особенно рибофлавина В2. У взрослых - частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, рефлюкс. Рeкoмeндую в таких случаях таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Есть препарат Гевискон - у него гастропротекторная активность, образует защитную плёнку до 4х часов на слизистой ротовой полости, пищевода и желудка препарат на основе альгинатов водорослей, безопасен для длительного приёма. Содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рeкoмeндую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается.
Есть специальные приборы – ирригаторы для очищения ротовой полости, зубов и языка и в них заливают специальные растворы антисептические с добавками регенеративными. Можно подобрать. Рекомендую сделать посев с языка, а пока можно применять антисептики с противомикробной и противогрибковой активностью Мирамистин, Вироксинол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможные причины данных жалоб:
Грибковая инфекция - рекомендуется мазок с языка;
Глоссит (воспаление языка):
Может быть вызван хроническими инфекциями, включая проблемы с зубами;
Гниющие зубы создают рассадник анаэробных бактерий, которые выделяют пигментированные вещества. Это может вызывать тёмный налёт, запах, воспаления и даже распространение инфекции на язык.
Кенюль, в таком случае какие анализы нужно сдать?
Консультация стоматолога, Из анализов мазок с языка на кандиду, проверить глюкозу в крови и антитела к вич
Принятый ответ
Здравствуйте!
Налет на языке может быть проявлением глоссита.
Причинами может быть: нарушения работы желудочно-кишечного тракта, кандидоз, хронические заболевания лор органов, кариозные зубы, дефицитные состояние организма.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать:
1. полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
2. Дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактер пилори
3. Фгдс
4. Узи органов брюшной полости
5. Соскоб с языка на бак посев с целью определения возбудителя и чувствительность на антибиотики
6. Консультация лор врача
7. Консультация стоматолога
Для облегчения самочувствия:
1. Регулярно чистите зубы, используйте зубную нить и ополаскиватель для полости рта.
2. Полоскать раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
3. Не употребляйте острую, кислую, горячую пищу и алкоголь, отказ от вредных привычек🙏🏼❤️
Скажите нет проблем с желудком?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причинами налёта на языке могут быть кандидоз полости рта (наиболее вероятная причина вследствие хронических стоматологических проблем, а также курения).
В подобных случаях рекомендуют осмотр стоматолога.
Рекомендуют проведение исследования соскоба с языка на флору и определение чувствительности к противогрибковым препаратам и подбор по результатам действующего на конкретные грибы противогрибкового препарата (при положительном результате)
Иной причиной могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, например, гэрб, гастрит.
Для исключения заболеваний желудочно-кишечного тракта, в частности гэрб, рекомендуют прохождение фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Рекомендуют исключить раздражители слизистой - острая, кислая пища, курение, алкоголь.
В подобной ситуации рекомендуют начать с очного осмотра стоматолога и сдачи соскоба с языка на флору и определение чувствительности к противогрибковым препаратам, что необходимо для подбора лечения доктором, т.к. иногда микроорганизмы резистентны к некоторым препаратам и лечение может быть неэффективным.