Анализ ротовой полости
Здравствуйте, скажите ,пожалуйста , какие анализы сдать в ротовой полости для обследования. Я пол года принимала преднизолон( подострый тиреоидит), нольпазу. Сейчас лечу желудок ( атрофический гастрит), выявила СИБР кишечника, бактериальный кандидоз. Стоматолог сказала , что на внутренне стороне щёк воспаление , белые уплотнения сбоку из-за прикусываний коренных зубов (уже удалила один верхний и скоро второй удалю). Скажите чем лечить это воспаление на щеках и скорее всего дисбактериоз есть и во рту- как обследовать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и полости рта к вопросу
Сдавали ли вы мазок из зева/ полости рта на флору и грибки?
Смотрел ли вас стоматолог- парадонтолог?
Как давно вы сдавали глюкозу крови?
Анна Юрьевна, прикрепила. Нет, не сдавала. Глюкоза 5,1
Сдайте мазок из полости рта на флору и грибки, посетите стоматолога- парадонтолога
Не бывает ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле/ во рту?
Анна Юрьевна, ночью было немного как жжение, горло першило. Днём лучше. И чем ещё можно полечить белые уплотнения на щеках от прикусов
А вам выполняли эгдс?
Полоскайте полость рта местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, антибиотикограмму нужно сдавать? И не красное горло у меня?
Нет смысла
Анна Юрьевна, спасибо
Выздоравливайте! Цвет слизистой глотки у вас розовый без признаков воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо исследование на рефлюкс
Сдать мазок из горла на флору и грибы и чувствительность к препаратам.
Орошать горло Ангидак или Тантум Верде 5 дней, местно обрабатывать Холисал
Екатерина Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вам нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Маргарита Александровна, нос заложен, дышит плохо (искривлена перегородка), сухо
Сдайте мазок из носа и зева на флору
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 3-4 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Маргарита Александровна, спасибо
Выздоравливайте!