Увеличена печень у ребенка

Добрый день. Малышу 1 месяц 2 недели. В роддоме была желтуха (измеряли аппаратом, показывало 21 единицу). Сказали желтуха физиологическая пройдёт сама. Вчера делали узи, увеличена печень. Педиатр на осмотре сказала, что все у ребенка в норме и у него нет желтухи, но у него белок в глазах желтый. Прикрепила фото малыша и результат узи. Еще нам делали узи ОБП 3 дня от роду, там печень была в норме. Скажите чем это опасно? Результат крови не назначали.

Нет
29 лет

Здравствуйте.
По фото желтухи не видно у ребенка.
Склеры белые , кожа тоже не жёлтая.
Конечно лучше смотреть в крови уровень билирубина.
Печень связана так же с железой у детей . Активное выведение билирубина , в процессе печень тоже участвует. Фаила узи не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина Александровна, вроде прикрепила

Посмотрела фаил .
УЗИ печени в норме , структура , однородности и протоки. Печень в норме больше у малышей , может выступать из края ребенок дуги . Переживать не стоит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина Александровна, значит патологию печени здесь можно исключить ?

Да патологии тут нет .

Здравствуйте! По узи ничего критичного нет, гепатомегалия может быть в силу возраста малыша. Физиологическая желтуха может сохраняться до 3—4 месяцев.

Если заметите, что малыш визуально будет желтеть сильно, сдать кровь на билирубин с фракциями, Алт, аст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Александровна, мне сказали, что если она не пройдёт через месяц от родов - то это патология. Но врач на осмотре в месяц ничего мне не сказала, она его смотрела. Вот теперь не знаю как мне быть

Это не правда, физиологическая желтуха может сохраняться до 3—4 месяцев. Тем более по фото хороший малыш, визуальной желтизны не вижу.

Вы можете, конечно, сдать указанные показатели для своего спокойствия, но думаю, что билирубин у малыша ниже 160, а при таких значениях фототерапия не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Александровна, он у меня еще очень светлокожий и кажется как будто желтый немного
То есть это не какая то патология печени и тд ?

Верно, небольшая желтушность склер в данном возрасте может быть в норме, так что на данный момент по описанию ситуации, без анализов крови, патологии я бы не подозревала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Александровна, но если бы была какая то патология печени ее бы заметили в роддоме ? Там же брали кровь. Или это так не работает ?

Основные патологии было бы видно по узи. Но бывает, что узи в порядке, есть изменения по биохимическому анализу крови (но про этом малыш визуально сильно желтый, и могут быть дополнительные жалобы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Александровна,

Добрый день. Посмотрела файлы, увеличение печени , компенсаторное на фоне перенесённой физиологической желтухи , придёт в норму к 6 месяцам , вазоспазм , видимо ребёнок нервничал , плакал во время узи , так отреагировали сосуды . Кисты рассасываются самостоятельно, как правило к году уже не бывает . Физиологическая желтуха сохраняется до 3-4 месяцев , особенно если поставили прививку от гепатита в, склеры бледнеют самые последние . Все хорошо у малыша , сделайте узи контроль в 6 месяцев . Сейчас давайте витамин д в проф дозе и наслаждайтесь материнством . Будте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Сергеевна, да, прививку сделали в роддоме и в 1 месяц. Она препятствует выведению билирубина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Сергеевна, насчет вазоспазма - он очень сильно тужился и кряхтел. Видимо хотел в туалет. И иногда хныкал. Нас отправили в срочном порядке к неврологу, сказали что это признак гидроцефалии и других пороков. Сегодня мы были у невролога, она сказала назначит лечение. Отправила нас на массаж. Также выяснили, что у него при родах повредили 3,4,5 позвонки, у него кривошея, он при поднятии не опирается на ноги. Это все может быть связано ?

Желтуха медленно проходит , однозначно , заметила на своём опыте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Сергеевна, стоит ли паниковать и ложиться в больницу ? Потому что педиатр у нас ничего не увидела

Нет , вазоспазм тут не причём . У малыша родовая травма , поэтому снижены рефлексы , как я поняла , не даёт опору на ноги , дистония проходит и лечится массажами , вероятнее всего назначат ноотропы , для лучшего кровоснабжения . Не переживайте, подрастёт восстановится все .

Принятый ответ

Нет , в больнице вам делать нечего , все будите делать амбулаторно . За желтуху не переживайте . Вас сейчас главное работа с неврологом и восстановление после родовой травмы. Прививки пока не делайте , пока получаете лечение у невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Сергеевна, про прививки мне никто не сказал ? спасибо большое

Я думаю невролог сам даст мёд отвод . Как окрепните , начнёте делать потихоньку . Здоровья малышу и маме ❤️