Трещина в зубе
Добрый день. 3 дня назад заболел зуб. Резец, второй. Пришел в клинику, сказали что нужно удалить. Внешне зуб в порядке, сказали что сломан у корня. Можно ли не удалять зуб в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите снимок и фото зуба
Виктория Алексеевна, прикрепил фото и снимок
Поражение зуба глубокое очень,но за передние зубы боремся до последнего
Есои сможете сделать фото зуба небно,то будет больше информации
Если в кратце-по снимку этому ткани друг на друга накладываются,непонятно как с неба разрушен зуб,если больше 2 мм под десну,то да скорее удаление
Если не так глубоко,то можно спасти его коронкой у ортопеда,кто сможет обточить вам вертипрепом
Перед всеми манипуляциями надо сделать диагностическое препарирование,до твердых неинфицированных тканей и посмотреть,что осталось
Далее,если зуб принято решерие сохранять,его надо пролечить эндодонтически-канал,потом сделать вкладку и коронку
Принятый ответ
Только по фото с прицельного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Судя по имеющейся информации,сложно говорить о наличии трещины, но зуб сильно разрушен, у верхушки корня имеется нарушения структуры костной ткани,что может говорить о наличии воспаления.. При таком разрушении коронковой части и условном лечении каналов,подобных зубов , которое может занять несколько месяцев , а результат будет понятен через полгода по завершении лечения по анализу КТ,зуб надёжнее удалить. Лечение займет много времени и денег, а результат более чем на 50% ,удаление. Протезирование такого зуба ,даже при успешном лечении канала , очень ненадёжно будет. Скорее всего выкинутые деньги в итоге. Потому ,на мой взгляд,корень лучше удалить,пока он не разболелся.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего удаление будет правильным решением
По снимку зуб сломан очень глубоко, под десной, такие зубы невозможно восстановить, к сожалению
Можете проконсультироваться с ортопедом очно, он посмотрит состояние корня, если действительно восстановление невозможно, то сразу предложит варианты восстановления, чтобы не нарушалась эстетика и функциональность зубного ряда
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зуб сломан и будет продолжать доставлять дискомфорт.При накусывании пищи и во время смыкания зубов. На фото вы обвели премоляр, а не резец.Он восстановлен на штифте. Как вариант убрать коронковую (восстановленную часть со штифтом). И посмотреть, что останется от корня. Но вероятность, что будет приемлимо для условий протезирования минимальна. Скорее всего единственный вариант в итоге-удаление