Консультация нейрохирурга /

Грыжа и головокружение — вопрос №2119181

Здравствуйте! Мужчина 34 года. Пожалуйста, проконсультируйте по результату МРТ. Интересует грыжа, на сколько она опасна. И может она давать такие явления, как головокружения, скачки артериального давления, головные боли, боли в левом боку, в правой груди. Началось все очень резко, рано утром 4 месяца назад. С того времени каждый день испытываю головокружения, за это время 2 раза болел левый бок, несколько раз скакало давление, в голове очень часто возникает чувство какого-то тумана и ощущение постороннего.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Грыжа не может ни головокружения, ни повышенного давления. Это миф. АД повышается при гипертонической болезни или при тревожно-депрессивных расстройствах
Пройдите пожалуйста тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам нужно проконсультироваться с нейрохирургом очно с диском мрт , так как имеется грыжа секвестрированная. Давление, головокружение грыжа вызывать не может. Боль может отдавать в руку максимум , не в бок и грудь. Ощущение тумана в голове тоже с грыжей не связано.
Голова кружиться приступами или постоянно?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Ваши симптомы не связаны с грыжей. Такое бывает при повышении давления. Я рекомендую Холтер по АД сделать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, все анализы были сданы, результаты отличные. Абсолютно ничего у меня кроме результатов МРТ не обнаружили. Тесты не показывают депрессии и тревожных расстройств, был ни у одного невролога.
Невролог
Холтер по АД - это суточное мониторирование давления. Прикрепите результат пожалуйста.
Клиент
Ольга Романовна, результат подкреплен
Невролог
По результатам холтера у Вас выявлена патология. Терапевт выставляет ВСД или гипертонию?
Клиент
Ольга Романовна, дисфункция вегетативной нервной системы. Диагноз поставлен кардиологом
Невролог
Данное состояние предшествует развитию гипертонической болезни и все описанные жалобы характерны для него.
Клиент
Ольга Романовна, но, на протяжении последних трех месяцев у меня нет скачков давления. Все в норме 120 на 80. Скачки давления были в январе, поэтому я это уточнил изначально в вопросе для понимания картины.
Невролог
Для расстройств вегетативной нервной системы как раз характерно плохое самочувствие и нестабильность вегетативных параметров.
Невролог
Здравствуйте.
Грыжа может у Вас вызвать дискогенную радикулопатию - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль в шейном отделе может быть с иррадиацией в руку , чувствительные нарушения , слабость
Но давление не бывает из-за грыжи.
Вам необходимо выполнить смад, экг, узи почек , развернутый бх анализ крови, оак
При возникновении болевого синдрома :
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель). для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, все анализы были сданы, результаты отличные. Абсолютно ничего у меня кроме результатов МРТ не обнаружили. Тесты не показывают депрессии и тревожных расстройств, был ни у одного невролога.
Невролог
Скрытой тревоги тоже нет ? У психотерапевта не консультировались ? Может накопились какие-то переживания.
Клиент
Лилия Альбертовна, в моей жизни ничего серьезного не случалось в тот период, да и в целом живу без стресса и проблем. У психотерапевта не был, да же не понимаю чем с ним поделиться
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, прикрепил результат холтера, посмотрите пожалуйста. Остальное то же все есть, если нужно могу прикрепить позже
Невролог
Доброе утро. Прикрепите остальные исследования. По холтеру насколько я понимаю критичного ничего нет.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, учитывая результаты обследования у Вас на данный момент абсолютных показаний для операции нет, для временного купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
4) мильгамма 2 мл х 1 раз в сутки, 5 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором, а также после улучшения физиотерапия (электрофорез, лазер, магнит).
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходимо все же рассмотреть вопрос об оперативной коррекции на очной консультации нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня был у нейрохирурга, можете посмотреть его назначения? Может что-то добавите еще. Выписку подкрепил
Нейрохирург, Рентгенолог
Если боль выраженная, то я рекомендую то что я написал, если не столь выраженная можете пройти курс, который Вам написали