Уколола глаз
Здравствуйте, моя подруга вчера на даче при обработке куста уколола веткой глаз. Сразу почувствовала сильную боль и потекли слезы. На следующий день с трудом открыла больной глаз. Увидела на радужной оболочке глаза царапину в 1 см дугообразную. Глаз продолжает болеть, видно им мутно и с раздвоением. Нет возможности выехать с дачи. Капает Дикло-Ф, больше ничего на даче нет. Скажите, какие лекарства ей нужно подвезти и что еще можно сделать.
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза.
Инга Владимировна, фотографии получились не очень. Подруга дома одна, делала фото сама
Здравствуйте прикрепите сюда пожалуйста фото
Иван Александрович, фото получились не очень четкие. Подруга на даче одна, неудобно фотографировать
Надо срочно показаться врачу. Рекомендую диклоф пока отменить, используйте антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в ден
Иван Александрович, спасибо большое
Вам необходимо на очный осмотр. По описанию выраженный роговичный синдром, скорее всего повреждена роговица. Это серьёзно может отразится на зрении. От веток необходимо очень хорошо промывать глаз проточной водой, потом антисептиком фурацилин 1т на стакан воды 3-4 р в день и капать Тобрекс/ антибиотик/ 8 раз в день первые сутки далее 4 раза в день, капли диклоф можно продолжить 2 р в день на 2 дня/ больше не капать// и обязательно Корнерегель 6 раз в день./10 дней. И обязательно на очный осмотр
Инга Владимировна, подруга попыталась сфотографировать глаз. Но получилось не очень, наверное
Людмила, спасибо. На фото видно отёк конъюнктивы и умеренную гиперемию, по роговице только на очном осмотре, можно увидеть. Лечение начинайте, как выше написала.
Инга Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день . Диклоф капать ни в коем случае нельзя .
Обезбол внутрь выпить можно.
Капайте антисептик окуларис 6р/сутки неделю и через 5/7 минут корнерегель 6р/день .
Через 2/3 дня нужно к врачу подойти на очный осмотр.
Ольга Владимировна, спасибо большое
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Для объективного ответа попросите подругу сфотографировать глаз и пришлите, пожалуйста, сюда фото.
Александра Евгеньевна, подруга на даче одна, фотографировать неудобно, как получилось
Просмотрела. Спасибо большое за фото
Диклрф - это нестероидный противовоспалительный препарат. Его при травмах ( эрозии) капать нельзя, этот препарат замедляет заживление.
Поэтому порекомендую антибактерильный препарат тобрекс или тобром или тобрисс по 1 капле 4 раза в день, а также специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю подруге скорейшего полного выздоровления!
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста. Если будут вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте. У Вашей подруги произошла эрозия роговицы(царапина). Такие выраженные симптомы из-за того, что в роговица очень чувствительна к любым ее изменениям, особенно травмам. Потому что в ней очень много нервный окончаний.
Сейчас рекомендую начать капать антибактериальный препарат, потому что есть вероятность попадания инфекции в глаз через ранку. Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 6 раз в день 10 дней. Через 10 мин закладывать за нижнее веко заживляющий гель Корнерогель 6 раз в день 10 дней. На ночь мазь Флоксал за нижнее веко 7 дней. Диклоф отменить, он замедляет заживление слизистой глаза.
А также желательно попасть на очный осмотр ещё к офтальмологу, чтобы оценить глубину ранки.
Алена Олеговна, подруга попыталась сфотографировать глаз, не очень удобно одной это делать.
Принятый ответ
Спасибо за фото. Глаз не сильно раздражен. Поэтому можно прокапать всё по рекомендациям моим выше.
Алена Олеговна, спасибо большое
Рада была помочь ) будут ещё вопросы, пишите.
Желаю скорейшего выздоровления Вашей подруге!?