Консультация офтальмолога /

Уколола глаз — вопрос №2119386

Здравствуйте, моя подруга вчера на даче при обработке куста уколола веткой глаз. Сразу почувствовала сильную боль и потекли слезы. На следующий день с трудом открыла больной глаз. Увидела на радужной оболочке глаза царапину в 1 см дугообразную. Глаз продолжает болеть, видно им мутно и с раздвоением. Нет возможности выехать с дачи. Капает Дикло-Ф, больше ничего на даче нет. Скажите, какие лекарства ей нужно подвезти и что еще можно сделать.

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза.
Клиент
Инга Владимировна, фотографии получились не очень. Подруга дома одна, делала фото сама

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда пожалуйста фото
Клиент
Иван Александрович, фото получились не очень четкие. Подруга на даче одна, неудобно фотографировать
Офтальмолог
Надо срочно показаться врачу. Рекомендую диклоф пока отменить, используйте антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в ден
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое
Офтальмолог
Вам необходимо на очный осмотр. По описанию выраженный роговичный синдром, скорее всего повреждена роговица. Это серьёзно может отразится на зрении. От веток необходимо очень хорошо промывать глаз проточной водой, потом антисептиком фурацилин 1т на стакан воды 3-4 р в день и капать Тобрекс/ антибиотик/ 8 раз в день первые сутки далее 4 раза в день, капли диклоф можно продолжить 2 р в день на 2 дня/ больше не капать// и обязательно Корнерегель 6 раз в день./10 дней. И обязательно на очный осмотр
Клиент
Инга Владимировна, подруга попыталась сфотографировать глаз. Но получилось не очень, наверное
Офтальмолог
Людмила, спасибо. На фото видно отёк конъюнктивы и умеренную гиперемию, по роговице только на очном осмотре, можно увидеть. Лечение начинайте, как выше написала.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое
Офтальмолог
Добрый день . Диклоф капать ни в коем случае нельзя .
Обезбол внутрь выпить можно.
Капайте антисептик окуларис 6р/сутки неделю и через 5/7 минут корнерегель 6р/день .
Через 2/3 дня нужно к врачу подойти на очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа попросите подругу сфотографировать глаз и пришлите, пожалуйста, сюда фото.
Клиент
Александра Евгеньевна, подруга на даче одна, фотографировать неудобно, как получилось
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо большое за фото
Диклрф - это нестероидный противовоспалительный препарат. Его при травмах ( эрозии) капать нельзя, этот препарат замедляет заживление.
Поэтому порекомендую антибактерильный препарат тобрекс или тобром или тобрисс по 1 капле 4 раза в день, а также специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю подруге скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста. Если будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вашей подруги произошла эрозия роговицы(царапина). Такие выраженные симптомы из-за того, что в роговица очень чувствительна к любым ее изменениям, особенно травмам. Потому что в ней очень много нервный окончаний.
Сейчас рекомендую начать капать антибактериальный препарат, потому что есть вероятность попадания инфекции в глаз через ранку. Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 6 раз в день 10 дней. Через 10 мин закладывать за нижнее веко заживляющий гель Корнерогель 6 раз в день 10 дней. На ночь мазь Флоксал за нижнее веко 7 дней. Диклоф отменить, он замедляет заживление слизистой глаза.
А также желательно попасть на очный осмотр ещё к офтальмологу, чтобы оценить глубину ранки.
Клиент
Алена Олеговна, подруга попыталась сфотографировать глаз, не очень удобно одной это делать.
Офтальмолог
Спасибо за фото. Глаз не сильно раздражен. Поэтому можно прокапать всё по рекомендациям моим выше.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое
Офтальмолог
Рада была помочь ) будут ещё вопросы, пишите.
Желаю скорейшего выздоровления Вашей подруге!?