Консультация кардиолога /

Когда принимать лекарства? — вопрос №2119402

Как принимать лекараства в следующей систуации. Предписано утром, 1,25 или 2,5 мг (зависит от пульса).
Вечером валсартан 80 мг и амлодипин 5 мг.
Вечером, с 17-00 до 22-00 (приблизительно) среднее давление 112/70 - 59. Как при таком давление принимать предписанные лекарства?

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертания

Кардиолог
Добрый день. Вы не указали, какое именно лекарство в дозировке 1.25/2.5 мг? Вероятно, бета-блокатор - конкор, или коронал, или бисопролол, или другой препарат из данной группы. Указанные Вами препараты необходимо применять регулярно, но в зависимости от цифр артериального давления - то есть вы сами можете лавировать в пределах указанных доз - если давление 120/70 и ниже - выпить половину таблетки, если выше - целую. Препарат можно пропустить только если давление ниже 100/60 - в остальных случаях пить необходимо всегда - в этом и смысл длительной терапии - иначе давление будет повышаться, что может привести к гипертоническому кризу
Клиент
Оксана Юрьевна, спасибо за замечание. Конкор.
Клиент
Оксана Юрьевна, если вечером я уменьшаю валсартан, то ночью в районе 1-00 давление повышается до 160/80 и приходиться 0,2 мг моксонидина принимать под язык. Вот если удается (по давлению) принять полную дозу давление ночью не повышается.
Кардиолог
Виктор Петрович, спасибо за пояснение. В таком случае, валсартан и амлодипин всё-таки придется оставить в прежней дозировке - выпить ближе к 22.00, то есть на ночь. Быстро они Вам давление не снизят, а вот в течение ночи будут удерживать давление в пределах целевого уровня.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Конкор утром принимайте обязательно 1,25-2,5 мг
Амлодипин 5 мг поздно вечером в 22 часа можно принять , препарат не сильно снижает ПД, зато хорошо расширяет сосуды сердца в том числе.
Валсартан можно принять 1/2 таб если АД позволяет в первой половине дня, если АД 130/80 мм рт ст достигает.
Если АД целый день держится ниже 120/80 мм рт ст, уменьшите дозу в половину и у амлодипин и у валсартана.
Так как пациент в возрасте сильно снижать АД тоже не полезно для сосудов головы в первую очередь.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Один препарат от повышенного давления валсартан принимать в обед
Амлодипин вечером от повышенного давления
Прикрепите дневник давления.
Буду рада вам помочь??
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Виктор Петрович! Можно уменьшить дозу валсартана до 40 мг и принимать его вечером в 18 часов. На этом фоне амлодипин можно временно отменить.
Бисопролол или конкор принимать утром в той же дозировке.
Это позволит контролировать давление и не снижать его ниже.
Кардиолог
Здравствуйте амлодипин можно попробовать отменить