Консультация гепатолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2119558

Здравствуйте. Муж сдавал анализы, на гепатит.
anti - HCV total положит.
Вирус гепатита С (кач.)
РНК
обнаруж Чувствительность определения - 60 МЕ/мл.
РеалБест ВГС ПЦР**
АлАТ 69* Ед/л < 41
АсАТ 49* Ед/л < 37
Билирубин общий 11.2 мкмоль/л 3.4 - 20.5
Глюкоза 4.7 ммоль/л 4.1 - 6
Креатинин 75 мкмоль/л 64 - 104
Мочевая кислота 348 мкмоль/л 210 - 420
Общий белок 78 г/л 64 - 83
Холестерин 4.53 ммоль/л см.комм Рекомендации по интерпретации:
желательный уровень <5,0 ммоль/л. В
индивидуальной оценке кардиориска
холестерин следует использовать в
комплексе с другими факторами (см.
таблицы SCORE).
HBsAg (кач.) отрицат. Тест-система: HBsAg Qualitative II (Abbott)
anti - HCV total положит. Тест-система: Alinity i Anti - HCV
Рекомендуется выполнение теста №321 - вирус гепатита С
(кач.анализ)
Что всё это значит? И почему начмед в госпитале при части пишет, Вирусный Гепатит С, латентная форма?
Что обозначает это форма? И при таких показателях может быть эта форма?
Заранее спасибо за ответ.
Очень жду вашего ответа

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Кристина, здравствуйте! По анализам у Вашего мужа хронический вирусный гепатит С с низкой цитолитической активностью, необходимо дообследоваться и провести курс противовирусной терапии.
"Латентной" формы хронического вирусного гепатита С не существует в современной классификации.
Клиент
Ольга, здравствуйте. А что значит с низкой цитологическое активностью?просто ему в госпитале ставят категория "А" годности. И подскажите пожалуйста, какое дообследование нужно?пока он находится в распределительной части, вряд ли там начнут лечение

Врач УЗД, Инфекционист
Это значит, что повышение уровня печёночных ферментов (АлАТ и АсАТ) небольшое, воспаление в печени слабо выражено. Больные хроническими вирусными гепатитами относятся к категории В.
Нужно определить генотип вируса гепатита С, выполнить эластометрию печени и УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Ольга, его ж должны комиссовать со службы, я правильно понимаю?
Но в госпитале, говорят , что он латентный. И сказали через полгода только повторно сдать анализы. Так как они считают с какого числа сдал, тогда и дальше сдавать. 8 месяцев находился на сво и там его заработал. Только как понять когда произошло заражение?
Врач УЗД, Инфекционист
Если ПЦР положительная (судя по Вашей записи, она положительная), то повторно пересдавать ПЦР не нужно, нужно лечить гепатит.
Определить давность заражения по анализам невозможно.
Возможно, доктора считают, что это острый вирусный гепатит С (хотя тогда АлАт и АсАт были бы в сотни раз выше), при остром гепатите действительно можно понаблюдать 6 месяцев, так как примерно в 30% случаев он заканчивается выздоровлением и без лечения.
Однако острый гепатит - это тоже временная отсрочка от службы.
Ранее супруг обследовался на вирусные гепатиты?
Клиент
Ольга, и еще подскажите пожалуйста, если вдруг его комиссуют, то обращаться к врачу инфекционисту?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, инфекционист, гепатолог или гастроэнтеролог.
Клиент
Ольга, да ранее обследование было. Был здоров. Заработал он его на СВО. Так как у них на кухне и раздачи пище, работал сослуживец с хроническим гепатитом С
Врач УЗД, Инфекционист
В быту или через пищу заразиться гепатитом С невозможно, только при манипуляциях со свежей кровью больного.
Клиент
Ольга, а положен ли отпуск при обнаружении гепатита?
Врач УЗД, Инфекционист
Не могу сказать, не работаю непосредственно с военными.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное за разъяснение