Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2119567

Здравствуйте.
Меня направили на трипанобиопсию в саязи с тем что в течение лет 10 постепенно растут тромбоциты сейчас уже в районе 660
Все остальные агализы в норме.
Из хронических воспаление придатков и перегиб жёлчного.
Возраст 39

Возраст: 39

Хронические болезни: Аденоксид, перегиб желчного

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это не трепанобиопсия, а миелограмма. Проводилась ли трепанобиопсия?
По миелограмме данных за лейкоз нет, имеются свои особенности кроветворения, по типу дисплазии. Необходимо молекулярно-генетическое обследование крови, а также обязательно трепанобиопсия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.Значит я поторопилась с вопросом видимо ещё не весь анализ пришёл.Брали же из кости у меня.

Гематолог, Терапевт
Это мазок. Ещё основной ответ не пришел
Дождитесь его.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, пришёл анализ.
Взгляните пожалуста
Рак есть?
Это серьезное заболевание?
Гематолог, Терапевт
По заключению подтверждено опухолевое миелопролиферативное заболевание крови, оно требует и лечения и наблюдения у гематолога. В большинстве случаев заболевание вялотекущее не агрессивное.
Существуют пациентсткие организации, чаты пациентов с ХМПЗ, где врачи и консультанты дают информацию по заболеванию простым языком, отвечают на вопросы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас немного почитала ужаснулась(
Это лейкоз значит скорее всего?
Гематолог, Терапевт
Это хроническое заболевание крови, когда нарушены регуляторные сигнальные пути в работе костного мозга и клетках крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вот ещё вопрос почитала пишут что прогноз 1,5-10 лет.
Это так?
Я правильно читаю?
Гематолог, Терапевт
Продолжительность жизни часто не отличается от общей популяции,если болезнь держать под контролем.
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Это всё я понимаю.
Но меня интересует про продолжительность жизни это к моему диагнозу относится? Я правильно читаю информацию?
Гематолог, Терапевт
Поищите видео он-лайн школа для пациентов истинная полицитемия и эссенциальная тромбоцитемия. Читает доктор Шуваев
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Клиент
Анастасия Сергеевна, ох ещё спрошу, а какая у меня стадия?
Четвертая?
Гематолог, Терапевт
Стадий в гематологии нет как в онкологии. На любом этапе болезни можно добиться успеха в лечении.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а как вы считаете у меня ИТ,ИП или ПМФ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, скорее эссенциальная тромбоцитемия
Клиент
Анастасия Сергеевна, ох как буду наеятся га нее. Сегодня к врачу идти, боюсь буду рыдать на приёме (((
А какие-то ещё анализы должны назначить или это всё. Проживаю в москве ходу на азовскую
Гематолог, Терапевт
Ещё JAK2,BCR ABL. На этом , пожалуй, все.