Консультация онколога /

Увеличенны лимфоузлы два года — вопрос №1385885

Здравствуйте. У меня увеличенны шейные лимфоузлы, поднижнечелюстные и в том числе глубокие уже около двух лет. За два года выросли в размерах. Но визуально этого не видно, только на УЗИ и при пальпации, особенно справа. Меня они беспокоят, есть чувство распирания и вдоль шеи к ключицам тоже неприятные ощущения. Я нахожусь у лора под наблюдением с хроническим тонзилитом, два года лечим тонзилит но результата ноль. В итоге лор мне сказала чтобы я шла проверять причину увеличения лимфоузлов так как не у всех её пациентов с хр. тонзилитом они увеличенны как у меня. У меня вопрос : может ли это быть онкология и является ли данное УЗИ, которое я приложила к своему вопросу показанием для проведения пункции??? И ещё вопрос, может ли пункция привести к осложнениям? Я слышала мнение, что она наоборот может спровоцировать рак. И можно ли при взятии пункции с шейных лимфоузлов задеть какой нибудь важный нерв из-за которого потом может перекосить лицо или шею??? И вообще какое Ваше мнение есть ли у меня онкология судя по УЗИ?? И что значит термин "без сохранения корково- мозговой дифференцировки"?? Я так понимаю что этот термин пишется когда уже есть необратимые последствия и лимфоузлы уже не выполняют свою функцию? И ещё хотелось бы спросить один момент..Я 2,5 года назад делала у косметолога уколы липолитиков в подбородок, после которых мне было плохо, был отёк Квинке, могло ли это как то повлиять на лимфоузлы и как теперь это лечить??? Очень часто помимо общего дискомфорта в шее ещё и сильный зуд в правом ухе (со стороны наиболее увеличенного лимфоузла) и зуд в горле. ( из обследований : флюрография - в норме, УЗИ щитовидной железы - в норме) .Отправили ещё на консультацию к онкологу, гематологу, инфекционисту. Анализы крови прикрепила сюда. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по узи воспалительные узлы. Можно провериться на скрытые вирусные инфекции: HbsAg, антиHCV, ИФА ВИЧ 4 поколения, кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, кровь пцр на герпес 6 тика количество. Плюс антитела к токсоплазмам IgG и IgM, b2- микроглобулин
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. На ВИЧ, сифилис, гепатит сдавала кровь - отрицательные результаты, ЦМВ и ВЭБ - тоже отрицательно.

Инфекционист, Гепатолог
Тогда их исключить из списка можем, на токсоплазмоз можно сдать еще
Клиент
Ирина, а подскажите пожалуйста, если у меня к примеру какая то инфекция бактериальная в шейных лимфоузлах, может эта инфекция перейти на головной мозг? Я за это переживаю, ведь лимфоузлы находятся рядом с головой. А у меня стала очень часто болеть голова.
Инфекционист, Гепатолог
Как осложнение лимфоаденопатия, то нет
Как самостоятельное заболевание может поражать мозг, но в вашем случае я не предполагаю такого варианта
Клиент
Ирина, как понять "как самостоятельное заболевание"?? То есть если у меня в л/у скопились микробы, то может?
Инфекционист, Гепатолог
Например, токсоплазма может поражать лимфоузлы, а может мозг, Цмв может поражать лимфоузлы, а может мозг

То есть, если цмв поразила ЛУ и мозг, то это не осложнение лимфоаденопатии, а самостоятельное заболевание
Клиент
Ирина, я поняла, спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По УЗИ нет описания кровотока, ворот и контуров узлов , хотелось бы посмотреть эти параметры.
Рекомендую Вам выполнить повторно УЗИ в онкоцентре ( если Вы в Петербурге, то можно в НМИЦ Н.Н.Петрова) и далее решать вопрос биопсии измененных лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, здравствуйте. То есть получается УЗИ не полное мне сделали?? Интересно почему мне сразу эти параметры на УЗИ не посмотрели?
Онколог, Маммолог
Нет, УЗИ Вам сделали полное, просто почему-то не описали все параметры, может доктор не подсчитала это необходимым, может все а норме поэтому не указала. Причин может быть много.
Но я рекомендую Вам пройти УЗИ экспертного уровня и далее по результатам решить
Гематолог
Александра, здравствуйте.
По описанию УЗИ больше похоже не лимфоузлы реактивные, в отношении онкогематологической патологии не настораживают.
Со стороны гематолога тонкоигольная биопсия вообще нецелесообразна, для диагностики при подозрении на лимфопролиферативное заболевание надо удалять целый лимфоузел. Но настоятельной необходимости делать это в Вашей ситуации не вижу.
Целесообразно дообследование по рекомендации инфекциониста.
И обязателен визит к стоматологу и определение необходимости лечения зубов, это тоже вероятный источник инфекции для лимфоузлов этом регионе.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, здравствуйте. У стоматолога тоже уже была, стоматолог сказал, что зубы идеальны, нет ничего плохого.
Онколог
Здравствуйте!
Описание узи неполное, но по тем изменениям ,что вы описали, срокам увеличения лимфатических узлов, самому описанию узи-данных за злокачественный процесс нет и показаний для проведения биопсии я не нахожу, что касается самого проведения биопсии-если смотреть лимфатические узлы, то только полностью удаленный лу, не материал, полученный входе проведения пункционной биопсии, а именно весь удаленный лимфатический узел( то есть эксцизионная биопсия), но опять же показаний для этого сейчас нет. Повредить во время биопсии ничего не могут, если это делает грамотный специалист, осложнений, которые вы описали, я не встречала никогда, поэтому не переживайте.
Нарушение дифференцировки лимфатических узлов происходит вследствие любых реактивных изменений, в том числе в ответ на инфекцию. Если очаг будет найден и пролечен, лимфатические узлы должны нормализоваться. Из-за посещения косметолога и осложнений , вызванных, косметологическими процедурами , лу не могли измениться.
Сейчас нужно сдать кровь на персистирующие инфекции, пройти узи с полным описание всех групп лу, кровь на АСЛО, мазок из зева, если не сдавали. Так как в анамнезе постоянный очаг инфекции, ничего удивительного в том, что лу реагируют нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ на все вопросы, которые я задавала. А подскажите могло быть так что косметолог занесла какую-то инфекцию из за которой такие симптомы как у меня?
Клиент
Юлия, а подскажите достаточно УЗИ лимфоузлов только тех которые меня беспокоят или нужно для достоверности и исключения онкологии обследовать лимфоузлы всего организма??
Онколог
Косметолог же пользуется одноразовыми иглами, препараты так же все индивидуальны, ничего не могли занести. Тем более, если вы сдавали анализы на ВиЧ , гепатиты, можно быть спокойными. Что касается лимфатических узлов, я рекомендую пройти узи всех групп лу, чтобы понимать где примерно может быть локализован очаг инфекции и как распространился процесс.
Клиент
Юлия, у неё был препарат который она разделила на несколько клиентов, липолитик.На препарате резиновая крышечка и она туда иглу вставляла и набирала.
Онколог
Но игла же была одноразовая?
Клиент
Юлия, игла да
Онколог
Тогда вам не нужно переживать.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию нет подозрений в отношение злокачественности. Есть инфекция и ее нужно пролечить. Сдайте анализ на бак посев из зева, вероятно есть инфекция из за которой увеличиваются лимфоузлы. Далее по результатам
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте. Мне какой то мазок из ротовой полости брал лор, сказала что все микробы в пределах нормы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если по бак посеву все хорошо тогда нужно сдавать кровь на перситирующие инфекции ВЭБ, цмв, герпес.