Консультация терапевта /

Боль в грудной клетке — вопрос №2119581

Здравствуйте! Последнее время (около года) беспокоила "тяжесть", боль в грудной клетке в положении лёжа на спине. После переворота всегда отпускало.
Последние дни эта тяжесть появляется в любом положении (и лежа, и сидя, и стоя).

Постоянно чувствую давящую тяжесть. В положении лёжа на спине усиливается. Нет никаких резких болей, отдышки или тяжелораненую дыхания.
Флюраграфия, экг, стандартные анализы в норме.

Подскажите пожалуйста, что следует ещё проверить? Какие обследования пройти?

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте
Скажите есть в анамнезе остеохондроз?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, знаю, что сколиоз есть

Терапевт
На фоне сколиоза могут быть симптомы которые Вы описываете.
Рекомендую Вам следующее лечение:
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
По описанию - неврологический характер болей, защемление нерва.
Мышечно-тонический синдром
Сейчас можно принимать:
1)Амелотекс 7,5 мг 2 р/сут 7 дней
2)Омез или Нольпаза 20мг 2р/сут за 20 минут до еды(или приема др. препаратов),
3) Сирдалуд 2 мг 3 р/сут 5 дней Миорелаксант, снимет мышечный спазм
Нужно сделать рентген ГОП или МРТ ГОП

Как у Вас с тревожностью?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Что с уровнем стресса?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, ничего критичного в этом плане
Терапевт
Вероятнее боли на фоне остеохондроза, поэтому сейчас можно Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней.

И если всё же есть стресс, то можно добавить Новопассит по 1т 3 раза в сутки 14 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Клинически вы описываете неврологические проявления. Это торакалгия, дорсалгия, обусловленная остеохондрозом ( деструктивно- дистрофическими изменениями) грудного отдела позвоночника.
Рентген грудного отдела позвоночника не проходили?

1) Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2) Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
3) Местно на грудную клетку и беспокоящую область - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, врач не назначил ничего кроме помазать вольтареном
Терапевт
Поняла Вас.
По лечению можно кроме вольтарена еще 2 пункта добавить, выше тоже добавила про это :
3) Местно на грудную клетку и беспокоящую область - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день. Если у вас вольтарен- его наносить местно
Терапевт
Здравствуйте!
Такие жалобы могут быть при мышечно-тоническом синдроме ( причиной может быть микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд).
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.

Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Осмотр невролога, МРТ грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это может быть результатом заболевания сердечно-сосудистой системы (ВСД), но нельзя исключить и болезнь костно-мышечной системы (остеохондроз) или неврологическую патологию (межреберную невралгию). Имеет смысл обследоваться хотя бы минимально: общий анализ крови, ЭКГ, рентген грудного отдела позвоночника или МРТ, осмотр терапевта и невропатолога. После этого можно будет поставить диагноз и подобрать лечение.