Светятся лимфоузлы на пэт-кт

Здравствуйте!на узи обнаружили лимфоузел подмышкой 23 мм,сделали маммографию, данных за онко нет,узи остальных лимфоузлов в норме,но на пэт засветились лимфоузлы нскольких групп ,самый большой 5,4 по Довиль.Его отправят на биопсию и игх.Результат еще ждать.как Вы думаете может ли это все-таки быть не лимфома,бывали ли в Вашей практике,уважаемые Доктора,такое?Анализы в норме,хотя это нп показатель.Еще 2 5 месяца назад делали липосакцию спины,живота.

Аит (гормоны в норме,принимаю 0.5 эутирокс)
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Безусловно, по описанию ПЭТ лимфоузлы (особенно исходя из размеров коротких осей) заслуживают внимания.
И биопсия доступного лимфоузла в данной ситуации - это верное решение!
Но совершенно не факт, что это лимфома!
SUV слабоватое, размеры подозрительны, но не особо убедительны.
Это может быть реактивная гиперплазия, такие случаи я видел.
Но ответ даст только гистологическое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, спасибо Доктор,будем ждать!

Удачи Вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Пэт-кт нельзя сказать о наличии злокачественного процесса, такое накопление РФП и показатель suv могут быть при реактивных изменениях в ответ на инфекцию.
Нужно решить вопрос о необходимости биопсии, с удалением узла и последующим гистологическим исследованием, но по описанию вероятность лимфомы низкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за отклик,уважаемый Доктор,биопсию эксцизионную лу взяли,ждем результат.Врача беспокоило,то что в разных группах лу свечение.Вообще два года назад стали описывать мой лу,тот который засветился,он был 10мм,до этого не описывали и получается рос 2 года.А интересно липосакция могламвызвать такой процесс в брюшине,то что узлы увеличились и светились?

Конечно могла, лимфоузлы могут реактивно увеличиваться в ответ на любое даже малоинвазивное вмешательство.
Но и при инфекции могут все группы лу реагировать .

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию пэт кт исследования убедительных данных в отношении злокачественного процесса нет. Вам необходимо обратиться в онкодиспансер и решать вопрос о проведении биопсии наиболее доступного и изменённого лимфатического узла. Это может быть реактивная гиперплазия. Окончательный диагноз устанавливается на основании гистологического заключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо ,что откликнулись.Лу вырезали,максимально светящийся,2,5 месяца назад делали липосакцию,,и перешивали шов после абдомино.А так вроде ничем не болела в последнее время,по гинекологии все чисто.Остается только ждать.Из симптомов пару лет слабость,не всегда.

Причин слабости может быть множество это не всегда онкология. Дождитесь результатов .

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По данным ПЭТ-КТ, описаны довольно тревожные изменения. В отношении размеров определяемых лимфоузлов и накопление радиофармпрепарата.
Есть показания для взятия на биопсию наиболее доступного из лимфоузлов.
Вполне возможно эти лимфоузлы действительно являются реактивными, но такого рода инфекционный/воспалительный процесс, дающий такого размера увеличение лимфоузлов, несомненно давал бы еще какие либо дополнительные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Василий Михайлович, то что светятся разные группы это и страшно,кроме дипосакции ничего не болело,возможно что и плохо.Спасибо за ответ!!!

Нужно дождаться результатов гистологии, чтобы быть уверенными, какой природы являются эти изменения

Пожалуйста!)
Был рад помочь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования изменения подозрительные в отношении злокачественности.
Достоверно оценить природу изменений позволит морфологическая верификация.
Ожидайте биопсию и результаты гистологического исследования .
Шансы на то,что изменения носят реактивный характер ,есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо,Доктор.Я уже честно не верю,что реактивные,т к кроме липосакции и перешивания шва после абдомино ничего нет,слабость года два,волосы выпадают, но ничего другого не было

Гадать-не лучшая тактика.
Понимаю Ваше беспокойство, необходимо дождаться результата обследования.

Здравствуйте

По поводу лимфоаденопатии надо дождаться результат гистологии, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ и пройди осмотр онкогематолога по результату.
Узи молочных желез и регионарных зон надо повторить тк данные обследований не согласуется с данными кт. По кт врач кратко описал изменения без уточнения размеров. А по узи и маммографии получается все хорошо. Так не бывает. Надо ещё раз перепроверить. Возможно сделать пересмотр снимков маммографии, решить вопрос необходимости мрт молочных желез с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Светлана Александровна, маммографию делали 2 раза,первый раз в поликлиннике и там что-то увидели,прикреплю первую,как смогу,но по узи,не увидели чего то страшного,только лу не понравились онкологу и она отправила в онкодиспансер,еще брали тонкоигольную из лу,но там ничего не обнаружили,сделали эксцизионную.мрт мне не делают,т к грудь 4,5 размера,не информативно будет,там до 3 максимум.кровь отличная,рентген легких норма.еще была редукция груди с размера G.сказали это стык швов мог такое дать,когда зашивали,до всех операций было бирадс 1 по маммографии

В любом случае нужно оценивать методы а купе, лучше, если вы найдёте врача, который расшифровывается и маммограммы и смотрит по узи, он тогда может сопоставлять изменения.
Можно поискать аппараты мрт с большими катушками, например, в спб в МЧС никифрова есть аппарат на 3 тесла. сименс верио, там точно раздвижная катушка.
Или у вас ещё и вес большой????

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Светлана Александровна,рост, вес 166/68.Я в Казани живу,в спб приехать не смогу.

Тогда, если вес не большой поищите в Казани, это тоже крупный город место где есть аппарат с большой катушкой.