Консультация ревматолога /

Артроз голеностопного сустава, выбор препарата — вопрос №2119595

Добрый вечер!
Помогите пожалуйста определиться какой препарат лучше выбрать, в заключении ревматолога указаны: Дона по 1 порошку 2 раза в сутки или Структум или Артра по 1т. 2 раза в день курсами по 6 месяцев. Интересует эффективность/побочные действия.
Диагноз - М19, Артроз правого голеностопного сустава 2 ст, ФН 1. плоская стопа.
Заранее спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Псориаз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Данные препараты обладают малой доказательной базой и не рекомендованы к приему. Их положительный эффект сомнителен. В отношении голеностопных суставов вообще не проводились никакие исследования. И в показаниях к данным препаратам есть только остеоартроз коленных и тазобедренных суставов.
В лечении артроза основное место занимает: прием НПВП при болях, ежедневная гимнастика для суставов, поддержание веса в норме, при наличии плоской стопы - обязательно подобрать индивидуальные ортопедические стельки и носить их в любой обуви.
Скажите, какие у Вас есть жалобы? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, добрый вечер!
В основном жалобы на скованность/дискомфорт суставов (голеностопа, коленей). На правом голеностопе 6 месяцев назад удалял гигрому, сейчас образовалась опять, травматолог советует пока понаблюдать. Данные препараты мне назначил ревматолог, как я понимаю в дополнение практически к такому же лечению как вы описали, я просто не знаю что мне лучше купить.

Ревматолог, Терапевт
Их можно не принимать, ни один, ни второй. Но если все-таки какой-то препарат выбирать, то лучше структум.
Вы выполняли УЗИ голеностопных суставов, коленных?
Клиент
Прикрепил описание МРТ правого голеностопа, дней 10 назад делал.
Подскажите еще пожалуйста Пиаскледин 300 мг по вашему мнению мне тоже не стоит принимать?
Ревматолог, Терапевт
МРТ увидела.
Пиаскледин точно нет смысла принимать.
Вам нужно пройти курс НПВП 4 недели, например целекоксиб или напроксен. Носить ортез на голеностопный сустав 4 недели постоянно, затем при физ.нагрузках и подобрать ортопедические стельки.