Консультация ортопеда /

Артроз 1-2 стадии, какие дальнейшие действия — вопрос №1525170

Здравствуйте. Около недели назад стала болеть коленная чашечка, появилась скованность в колене и ощущение, что не могу ногу разогнуть до конца. Боль не сильная, но очень мешает ходить в прежнем темпе и вести обычный образ жизни, появилась легкая хромата. Сделала рентген колена. В заключении написано артроз 1-2 стадии. Суставная щель сужена до 3,9 мм, это очень мало? Мне всего 35 лет. Не совсем понимаю, что делать дальше, вроде как говорят, что нужно ходить наоборот, чтобы питался сустав, но ходить мне сейчас тяжело и сильнее начинает болеть, сижу/ лежу, все затекает, потом вставать и ходить еще тяжелее. Если это обострение артроза, то в каком режиме сейчас нужно жить? Продолжать ходить или вообще не беспокоить сустав? Как лечиться?Может ли болеть колено не из-за артроза, а по какой-то другой причине? Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 35

Хронические болезни: артроз, тонзиллит

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Рекомендую вам для уточнения диагноза провести МРТ коленных суставов. А так для гонартроза 1-2 ст следующие рекомендации:
?Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней
?Хондроксид мазь 2р в день не менее месяца.
? блокады с Дипроспаном (или Дипромет) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0.
Всего можно сделать от 1 до 3 блокад с интервалом 1 неделю,
?Через неделю после Дипроспана ввести протезы синовиальной жидкости (препараты гиалуроновой кислоты)
? желательно пройти курс PRP терапии внутрисуставно №5
?физиотерапия :
➡️фонофорез с гидрокортизоном №10, ➡️магнитотерапия №10,
➡️Внутрисуставная лазеротерапия
➡️массаж,
➡️ ЛФК постоянно.

?Использования бандажа при нагрузках и болях
? хондропротекторы
Можно проколоть Хондролон, Мукосат. Курс лечения - 25-30 инъекций внутримышечно.
Или пиаскледин 300 мг по 1 капсуле 1 р в день. Курс 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо за ответ!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1-2 ст не болит и является вариантом нормы.
Суставная щель почти в норме - от 4 мм.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании коленного и других суставов не информативна.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

До проведения МРТ рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372
Пока нет бандажа - бинтовать сустав эластичным бинтом.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после МРТ.
В сустав без МРТ ничего колоть не рекомендую.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Подскажите ,пожалуйста, видела информацию, что норма от 6 мм ( поэтому очень напугалась,что у меня уже 3.9 ) или это неверные данные?
Ортопед, Травматолог
Нужно снимок смотреть.
Если щель ровная, то 4-5 мм - это норма.
А если с одного края 4, а с другого 3 - это уже никак не норма.

Для 35 лет 4 мм - это не плохо, возрастная норма, можно сказать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ!