Артроз, остеоартроз, как снять сильные боли
Добрый день. Маму (65 лет, вес 90 кг.) на протяжении 1,5 месяцев беспокоят сильные боли в области суставов. Болят и ноги и руки, с трудом встает, садится, поднимает руки, от боли практически полностью обездвижена. Ночью не спит из-за сильных болей. Температура тела повышена до 37,5.Обращалась к терапевту, неврологу, ревматологу, сдавала оак, мочу, кал, мамографию, кардиограмму, анализ на ревмофактор- все в норме. Рентгенологическое исследование выявило артроз 2-3 ст. и остеоартроз. Назначенные обезболивающие не снимают боль. Подскажите, что еще предпринять, какие обследования пройти (мрт не доступно из-за металлических осколков пули в руке). Как ей облегчить состояние и снять боль? результаты исследований прикладываю. Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна Борисовна!
Какие суставы беспокоят?
Есть боль ночью, утром?
Лучше после зарядки или хуже?
Юлия Николаевна, здравствуйте. Болят все суставы: колени, стопы, плечи и тд. Боли присутствуют круглосуточно, она с трудом себя обслуживает, зарядку не делает уже 1,5 месяца. После любого движения боль усиливается.
Тогда нужно вызывать врача на дом для направления в круглосуточный стационар для исключения аутоиммунных заболеваний.
Будьте здоровы и берегите себя!
Юлия Николаевна, в том и дело, что терапевт не даёт направление в стационар, даже на дневное. Анализ на ревмофактор отрицательный, терапевт считает, что это просто старость.
Сделайте антинуклеарный иммуноблот и АНФ